Путешествие на яхте от Выборга до Петербурга обойдется иностранцам в 150 000 руб.

Поделиться

Выборг станет отправной точкой одного из новых туристических маршрутов, разработанных для иностранных яхтсменов. Стоимость такого путешествия составит, по предварительным подсчетам, около 150 000 рублей.

Фото: yakaev.livejournal.com

Два новых туристических маршрута для яхтсменов были разработаны в Санкт-Петербурге. Планируется, что их официальная презентация состоится в декабре этого года. Уже сегодня известно, что маршруты ориентированы на иностранных яхтсменов, ожидается, что большую их часть будут составлять жители Финляндии. Пути пойдут по Сайменскому каналу и проливу Бьеркёзунд, сообщает lifenews78.ru.

Примечательно, что маршрут предполагает не только путешествие по акваториям, программа также включает экскурсии на суше, в том числе и в Выборге.

Так отправной точкой первого маршрута станет морской порт Выборга. И перед тем, как будут подняты якоря, туристы смогут осмотреть наиболее интересные достопримечательности города. После этого яхты отправятся в поселок Советский с остановкой в клубе Йоханес. Далее им предстоит пройти по проливу Бьеркёзунд. Составители маршрута обращают внимание на то, что, поскольку береговая линия пролива сильно изрезана, маршрут рассчитан скорее на матерых морских волков. Преодолев это участок пути, яхтсмены отправятся в Приморск, а оттуда в Санкт-Петербург.

Второй маршрут начинается в центральной части Суоми и проходит по Сайменскому каналу с заходами в бухту под Выборгом, в бассейн Зеленогорска и далее – к острову Котлин. На этом маршруте запланирована экскурсия по Кронштадту. Отмечается, что этот водный не такой сложный, как первый, но имеет свои особенности. Так в районе шлюза «Цветочное» вода никогда не поднимается выше отметки в 6 метров, поэтому маршрут подойдет скорее для маломерных судов.

Шлюзы в Сайменском канале открылись для туристов не так давно. Ранее они относились к стратегическим объектам, и эти воды были опробованы только самыми отчаянными яхтсменами.

В мае этого года на новых маршрутах были проведены тест-драйвы, испытатели уверены, что туристы останутся довольны.

Подсчитана также и ориентировочная стоимость таких путешествий. Первое из них обойдется примерно в  150 000 рублей. Стоимость второго еще уточняется. Однако организаторы говорят о том, что путешествуя на парусной яхте можно уложиться и в 40 000 руб.