В Выборге состоялось обсуждение вопроса об изменении арендной платы на землю

Поделиться

В Выборге прошло заседание Совета директоров производственной сферы. Основной темой встречи стал вопрос об изменениях в тарифах начисления арендной платы на землю на территории МО «Город Выборг» в 2016 году.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе МО «Выборгский район» ЛО, накануне на Крепостной, 35 прошло заседание Совета директоров производственной сферы. В совещании приняли участие заместитель главы районной администрации МО «Выборгский район» Елена Николова, председатель комитета экономики и инвестиций Надежда Людвикова, председатель КУМИГ Сергей Колмак, городские депутаты, а также представитель областного союза промышленников и предпринимателей Александр Караваев.

Вел заседание председатель Совета директоров Александр Курбанов.

Основной темой встречи стал вопрос об изменениях в тарифах начисления арендной платы на землю на территории МО «Город Выборг» в 2016 году.

Председатель КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Сергей Колмак представил проект решения «Об установлении коэффициента зонирования и коэффициента обеспеченности объектами инфраструктуры при определении арендной платы за земельные участки, расположенные на территории муниципального образования «Город Выборг». Он сообщил, что в 2016 году коэффициент зонирования территории останется прежним, изменения коснутся только коэффициента инфраструктуры.

Принятие решения о повышении данного показателя необходимо в целях реализации Постановления правительства Ленинградской области, утвердившего порядок расчета арендной платы. Размер предложенного нового коэффициента будет принят Советом депутатов МО «Город Выборг»,  — уточнил Сергей Колмак.

Александр Курбанов выразил надежду, что в результате обсуждения данной темы с директорами производства и депутатским корпусом будет принято оптимальное решение.

Члены Совета директоров планируют подготовить письмо губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой рассмотреть вопрос усовершенствования методики расчета арендной платы и налога на землю, так как совокупность всех затрат может привести к понижению деловой активности предприятий.

Напомним, вопрос об установлении коэффициента зонирования и коэффициента инфраструктуры при определении арендной платы за земельные участки обсуждался на заседании Совета депутатов МО «Город Выборг», состоявшемся 20 октября. Проект был единогласно отклонен народными избранниками и направлен на доработку.