Выборгский район поддержал всероссийскую акцию «Безопасное колесо»

Поделиться

В общеобразовательных учреждениях Выборгского района проходит конкурс-акция «Безопасное колесо». Основной целью мероприятия является пропаганда соблюдения Правил дорожного движения, формирование у подростков навыков грамотного поведения на дорогах. В этот раз организатором профилактического мероприятия стал аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО, 13 ноября 2015 г. базовой площадкой для соревнований в Выборге стала школа № 10. Участниками конкурса стали команды учащихся городских школ. В игровой форме дети продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, управления велосипедом, знания ПДД.

Участников конкурса приветствовали представители комитета образования, территориальной и областной Государственной инспекции безопасности дорожного движения, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ленинградской области Тамара Литвинова отметила, что считает необходимым проведение профилактики предупреждения дорожно-транспортных происшествий, сохранения человеческих жизней, развитие правовой грамотности подрастающего поколения. Мероприятие ставит перед собой задачу правового просвещения в рамках правил ПДД, знаний дорожного движения.

Я не могу сказать, что это мероприятие – «первая ласточка» в проведении профилактических мероприятий. Выборгский район славится организацией и проведением подобных мероприятий, и даже имеет на базе школ соответствующее оборудование. Хочу отметить, что все идеи, направленные в защиту прав детей, находят отклик на территории Выборга и Выборгского района, поддерживаются и развиваются. Мы рассчитываем это направление работы транслировать на все муниципальные образования Ленинградской области, — сообщила она, отметив, что позже акция «Безопасное колесо» пройдет практически во всех школах Выборгского района.

 

По убеждению представителя президента РФ, это профилактическое мероприятие, направленное на воспитание правовой грамотности подрастающего поколения, должно стать постоянно развивающимся направлением, которое объединяет учащихся, родителей, педагогов и представителей правопорядка.

Благодаря сотрудничеству различных ведомств профилактическая работа расширяет направления воздействия на аудиторию, вовлекая в процесс все большее количество участников и, в конечном счете, приносит результаты. В этом году по данным ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отмечается снижение количество ДТП с участием детей.

О ситуации в Выборгском районе рассказал журналистам заместитель начальника территориального отдела ГИБДД Андрей Казаков.

В 2015 году в дорожно-транспортном происшествии погиб 1 ребенок. В 2014 году – 3. Переход дороги в неположенном месте является занимает лидирующие позиции в рейтинге правонарушений. Хочу отметить, что общее количество дорожно-транспортных происшествий в 2015 году снизилось.  Считаю, что целенаправленная профилактическая работа, которая проходит в Выборгском районе, дает свои результаты.  Этими мероприятиями закладывается фундамент основ безопасного поведения на дорогах участниками дорожного движения, — сообщил он.

Сегодня детской безопасности уделяется огромное внимание как на районном, так и на общероссийском уровне. Если сравнивать другие районы, стоит сказать, что в Выборгском районе воспитанию детской безопасности дорожного движения уделяют пристальное внимание. У нас существует тесное взаимодействие со всеми органами исполнительной власти района, области и, надеюсь, оно будет развиваться, — прокомментировала начальник отдела пропаганды управления Госавтоинспекции по СПб и ЛО, полковник полиции Татьяна Суслова.

По завершению конкурса ребята получили грамоты и поощрительные призы в личных первенствах по каждому виду состязания, а также награды в командном зачете соревнований.

Победители районного этапа станут участниками областного этапа конкурса «Безопасное колесо», а итоги подведут в следующем году  на общероссийском этапе конкурса,  где команды школьников будут представлять уже не только школу, а субъекты Федерации.