Жители Ленобласти сдали оружие и боеприпасы на 1 млн рублей

Поделиться

За год жители Ленинградской области сдали свыше 300 единиц оружия и более 5 тысяч боеприпасов на сумму свыше 1 миллиона рублей —  таковы итоги работы комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области по возмездному изъятию из оборота оружия и боеприпасов.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Сергей Смирнов рассказал, что на возмездной основе гражданами сдано свыше 160 единиц огнестрельного гладкоствольного оружия, свыше 140 единиц оружия самообороны, свыше 20 единиц огнестрельного оружия с нарезным стволом и свыше 5 тысяч единиц различных боеприпасов  на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

По состоянию на 25 ноября текущего года в Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области поступило свыше 300 заявлений граждан.

В целях стимулирования добровольной сдачи оружия и боеприпасов населением по поручению губернатора Ленинградской области с июля 2014 года размеры денежного вознаграждения были увеличены в два раза.

Справка

Сокращение арсенала у граждан является основным способом предотвращения противоправного использования оружия в регионе. В Ленинградской области решить этот вопрос призвано  постановление правительства (от 31 мая 2013г. № 154). «О некоторых мерах по борьбе с преступностью и противодействию терроризму на территории Ленинградской области».

Уполномоченным органом по выплате вознаграждения гражданам является комитет правопорядка и безопасности  Ленинградской области.