Последствия уборки Замкового острова выборжцы приняли за новые разрушения

Поделиться

Администрация Выборгского музея-заповедника опровергла информацию о разрушении Южного вала, появившуюся в этот понедельник в СМИ.

Как рассказали ivbg.ru в пресс-службе Выборгского музея-заповедника, по данным журналистов, ссылающихся на фотографии читателей, крепостной стене якобы грозит очередной обвал. Недалеко от места предыдущего обрушения, работы по восстановлению которого велись все лето, обнаружились новые трещины.

Заместитель директора музея по административно-хозяйственной части Александр Смирнов пояснил, что щели со стороны Южного вала стали видны после генеральной уборки Замкового острова. Накануне, впервые за последние годы, крепостные стены очистили от травы и кустарников.

– В рамках Федеральной целевой программы «Культура России» запланированы работы по комплексной реставрации Южного бастиона Выборгского замка. В следующем году будет объявлен конкурс на создание проекта реставрации, в рамках которого должны быть проведены все необходимые подготовительные работы. Мы надеемся, что и сама реставрация начнется в ближайшее время, – рассказал Александр Смирнов. – На данный момент никакое обрушение стене не грозит. Ее состояние контролируется специалистами музея-заповедника.