День матери

Поделиться

В воскресенье 24 ноября, в России отмечают День матери. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

Конечно, чествование женщины-матери имеет многовековую историю. И наверное, нет ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России этот день стали отмечать сравнительно недавно. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года.  Он отмечается в последнее воскресенье ноября.

В рамках празднования Дня Матери, во всех городах России пройдут праздничные мероприятия: концерты, фестивали, тематические встречи, выставки, лекции. В Выборге, во Дворце культуры в понедельник 25 ноября планируется проведение торжественного мероприятия ко Дню Матери, начало в 15:00. А в воскресенье, в Зеркальном Зале гостиницы «Дружба» в 14:00 фонд Милосердия даст праздничный концерт, посвященный Дню Матери и Дню Отца. Для гостей будет организован благотворительный обед и вручение медалей и памятных знаков, учрежденных фондом Милосердия. На церемонии будет присутствовать и глава администрации Выборгского района ЛО Александр Лысов .

Дорогие выборжцы, если боитесь затеряться в суматохе дней, запишите в свой ежедневник на 24 ноября: «Встать с утра пораньше, купить немного красивых цветов». И, когда будете отдавать их маме, просто шепните на ухо: «Мама, я тебя люблю». Это и будет для неё самый лучший подарок.

В целях популяризации семейных ценностей, повышения роли матери в глазах общества в Выборге ежегодно проходят многочисленные семейные фестивали, творческие конкурсы и спортивные соревнования, а также праздники для молодых семей. Традиционно отмечаются 15 мая – День семьи, 8 июля — День семьи, любви и верности, в последнее воскресенье ноября — День матери.