Границу с Финляндией запретили пересекать на велосипедах

Поделиться

Пограничная служба Финляндии ввела запрет на пересечение границы с Россией на велосипеде на севере страны. Об этом сообщает сайт финского телеканала МТВ3 со ссылкой на пограничное управление ведомства по Лапландии. Теперь пересекать границу можно будет только на автомобиле.

Основанием для запрета послужил тот факт, что через пограничные пункты Салла и Райя-Йоосеппи начали приезжать беженцы с территории России на велосипедах. В качестве еще одного аргумента указано, что «передвижение на велосипеде в зимних условиях угрожает безопасности как самих велосипедистов, так и других участников дорожного движения».

При этом, со среды по пятницу через оба погранпункта в Финляндию не приехало ни одного просителя убежища. Однако в субботу на границу прибыла машина, пять из шести пассажиров которой попросили убежища в стране. Шестым пассажиром был гражданин России, который не просил убежища, но теперь подозревается в организации нелегальной перевозки беженцев через границу.

Финский правозащитник счел этот запрет абсурдным. Он заявил, что никаких оснований для закона нет. «У нас на севере, между прочим, -20 ° C. И зачем запрещать пересекать северную границу на велосипеде?» — сказал Йохан Бекман. Он также подчеркнул, что финские СМИ сообщают о закрытии именно северной части границы:

«Я уверен, что российские туристы могут свободно пересекать границу возле Петербурга, возле Выборга».