Выборгский судостроительный завод передал заказчику ледокол «Мурманск»

Поделиться

В минувшую пятницу, 25 декабря, на Выборгском судостроительном заводе состоялась церемония подписания акта приема-передачи ледокола «Мурманск» проекта 21900 М, а также торжественное поднятие государственного флага Российской Федерации на судне.

В церемонии приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Правительства Ленинградской области, Федерального агентства морского и речного транспорта, Российского морского регистра судоходства, а также партнёры верфи. Каждый из представителей пожелал ледоколу «Мурманск» 7 футов под килем, а экипажу, в свою очередь, безаварийного плавания.

В рамках торжественного мероприятия на ледоколе «Мурманск» был поднят флаг Российской Федерации.

Свои  подписи на документе поставили руководители Росморпорта, Объединённой судостроительной корпорации, Выборгского судостроительного завода.

Напомним, по условиям контракта, подписанного в 2012 году, Выборгский судостроительный завод должен был произвести полный комплекс работ по проектированию и строительству серии линейных дизель-электрических ледоколов проекта 21900 М.

Головной ледокол «Владивосток» был передан заказчику в октябре 2015 года. А третье в серии судно «Новороссийск» будет передано заказчику в конце 2016 года.