Как изменится стоимость проезда в пригородных поездах в 2016 году

Поделиться

Стоимость проезда в пригородных поездах с 1 января 2016 года на территории Ленинградской области возрастет.

Фото: РИА Новости

Повышение тарифов

В прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2018 года, подготовленном Минэкономразвития,  озвучилили рост тарифов РЖД на грузовые и пассажирские перевозки. В 2016 году он  составит 7,5–10%.

Северо-Западная пригородная пассажирская компания уже сообщила об изменении тарифов на проезд в пригородном железнодорожном транспорте по территории Санкт-Петербурга и Ленобласти на 5,2% и 4,2% соответственно.

С 1 января 2016 года стоимость проезда в поездах пригородного сообщения по территории Ленинградской области составит 35 рублей за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки и 2 рубля 50 копеек за каждый последующий километр после 14-го.

Изменится и стоимость проезда в скоростных  «Ласточках», курсирующих по территории области. Она составит 37 рублей 80 копеек за первые 14 км и 2 рубля 70 копеек за каждый последующий. Дети от 5 до 7 лет по-прежнему смогут ездить в половину стоимости.

Напомним, что сейчас тариф для пригородных поездов в Ленобласти составляет 33,60 рублей – стоимость проезда за первые 14 км и 2,40 руб. за каждый следующий км.

Таким образом, на скоростной «Ласточке»от Петербурга до Выборга можно будет доехать примерно за 320 рублей, стоимость обычной электрички составит около 290 рублей.

Скидки на абонементы

С инициативой об увеличении скидок на абонементы для проезда в электричках на днях выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Предложение главы региона, уже поддержанное Северо-Западной пригородной компанией, направлено на снижение тарифной нагрузки для жителей, не относящихся к льготным категориям, но ежедневно пользующимся поездками на пригородных поездах.

Так, к примеру, абонементные билеты «ежедневно» и «рабочего дня» со сроком действия 5 и 10 дней в 2016 году можно будет купить дешевле на 10%. В тех абонементах, где скидка была на уровне 10% — она будет увеличена до 20%. Например, это билеты «ежедневно» и «рабочего дня» сроком действия на 15 дней, на 1 месяц, билеты «на даты» сроком действия 20, 60 и 90 дней.