Молодая Гвардия проверяет лифты в многоквартирных домах

Поделиться

Ленобласть подключилась к федеральному проекту «УРБАНиЯ»: в многоквартирных домах проверяется состояние лифтов.

В начале нового года, 14 января, в результате несчастного случая с лифтом погиб человек. Трагедия произошла в многоквартирном доме жилого комплекса «Алые паруса» на северо-западе Москвы. Это третий подобный случай, произошедший в столице за месяц. Так, 19 декабря также из-за падения лифта в многоэтажке на улице Островитянова погиб десятимесячный ребенок. Кабина лифта резко сорвалась, когда родители вошли внутрь, а коляска находилась между дверями лифта. Родители не пострадали, но младенец получил несовместимые с жизнью травмы. Впоследствии выяснилось, что жители дома регулярно жаловались на работу этого лифта.

Случаи поломок лифтов, сопровождающиеся травмами и жертвами, происходят часто в связи с тем, что управляющие компании не уделяют должного внимания техническому обслуживанию подъемников. Причем, проблема характерна как для новостроек, так и для старых домов.

Ленинградская область подключилась к федеральному проекту «УРБАНиЯ» и собирает сведения о состоянии лифтов в многоквартирных домах. В случае выявления лифтов, находящихся в ненадлежащем состоянии можно обратиться к куратору проекта по Ленинградской области Антону Иванову [email protected]. После обращения в рабочую группу ваша жалоба будет направлена в контролирующие органы с просьбой проверить, насколько эффективно проводится техническое обслуживание лифтов и ремонт со стороны управляющих компаний.