Ответственность за незаконную продажу пиротехники предлагают усилить

Поделиться

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» обсуждают меры усиления ответственности за незаконную продажу пиротехнической продукции.

По данным статистики в прошлом году в дни новогодних каникул несколько сотен человек по всей стране получили серьезные травмы при использовании пиротехники.

Активисты направили запрос в управление МЧС по Ленинградской области. По их данным, в этом году пострадавших от пиротехники в регионе нет.  Но это лишь отдельно взятый субъект Российской Федерации. И прецедентов, которые не зарегистрированы органами управления, связанные с получением увечий при использовании пиротехнических средств, предостаточно.

В работе круглого стола принял участие спортсмен, пострадавший непосредственно от пиротехники. Евгений Борисов, двукратный бронзовый призер Чемпионата России, трёхкратный чемпион Кубка России 2015 года по пара-гребле.  В 2008 году бросившись на помощь детям, игравшим с фейерверками, получил травму, в следствии чего ему ампутировали кисть правой руки. Он уже не первый раз выступает за ужесточение в сфере оборота и продажи пиротехники. По его мнению, ответственность должна ложится в первую очередь на продавцов. По его словам, ограничение круга импортёров и поставщиков поможет уменьшить контрафакт, а введение лицензии заставит продавцов и производителей лишний раз подумать.

Депутат совета депутатство поселка Сосново Марат Гогуадзе предложил всю «летающую» пиротехнику перенести в 4-ый или 5-ый класс опасности, поскольку именно от их неосторожного использования больше всего травм и происшествий. А продажу петард запретить.

Представитель бизнес-сообщества Виталий Воленко на предложение о продаже пиротехники только в специализированных магазинах внес уточнение, что более целесообразно создать отделы уже в существующих магазинах, поскольку с точки зрения экономики — это слишком затратно для предпринимателей. Но настоял на том, чтобы магазины специально оборудовали места для таких товаров, которым требуются особые условия. Это связано с тем, что элементы в некоторых пиротехнических средствах требуют хранения при определенной температуре для сохранения пригодности к использованию, что редко соблюдается крупными магазинами, по его мнению. Следовательно, строго следить за регламентом содержания таких товаров.

Так или иначе, в каждом высказывании участников обсуждения присутствовали дети. Председатель Регионального Совета ВОО «Всероссийское педагогическое собрание» Антон Горшков выступил за повышение возраста до 18. По его словам, поскольку сейчас все больше детей с высоким уровнем тревожности.

Заместитель руководителя МГЕР по Ленинградской области Антон Иванов сообщил участникам круглого стола, что от жительницы Светогорска в адрес регионального отделения пришли предложения по ужесточению мер в этом направлении. Так, ее предложением ограничить дни продажи в праздничные дни и очертить круг мест? запрещенных к использованию пиротехники. В частности, упоминались общественные места. После, многие высказались в поддержку ограничения мест использования.

Член молодежного парламента при Законодательном Ленинградской области Илья Налетов поддержал инициативу молодогвардейцев и предложил вынести на обсуждение эту тему и в молодежном парламенте. Но, по его мнению, наиболее действенной мерой усиления ответственности будет внесение изменений в КоАП по увеличению штрафов.

Поскольку мнения участников круглого стола во многом совпадали, руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии» предложила собрать предложения и прецеденты от жителей 47 региона.

Свои предложения и истории можно присылать на адрес электронной почты [email protected]. Возникающие вопросы вы можете задать по телефону Руководителю организации в Ленинградской области Татьяне Андреевой +79516816922.