weather 11.1°
$ 76.09
89.41

Главная / Новости / Социум / В школах Выборга могут появиться суицидологи

В школах Выборга могут появиться суицидологи

Минобрнауки рекомендует школам заняться проблемами подросткового суицида. В первую очередь, считает министерство, нужно решить кадровый вопрос.

maxresdefault

Ведомство отмечает, что в стране участились случаи подросткового суицида: за последние годы их количество выросло более чем на 35%. Россия — лидер в Европе по числу самоубийств среди подростков. Ежегодно в нашей стране сводят счеты с жизнью 1,5 тыс. детей и еще 4 тыс. - совершают попытку самоубийства, сообщают «Известия».

Минобрнауки рекомендует школам уделять больше внимания профилактике подросткового суицида.В частности, проводить мониторинг и выявить тех, кто относится к группе риска, организовать курсы по подготовке подростков-волонтеров, которые будут распространять среди сверстников позитивные взгляды на жизнь, а также использовать арома- и светотерапию для восстановления эмоционального равновесия несовершеннолетних.

В министерстве считают, что главный вопрос в этой проблеме – кадровый: дефицит в школах психологов, социальных педагогов и детских сексологов. Также, не удается наладить конструктивный диалог между родителями, педагогами и учениками по теме профилактики и предотвращения самоубийств среди школьников. Одна из причин - взрослые боятся обсуждать эту тему и зачастую родители отказываются от консультаций клинических психологов, психиатров и суицидологов.

В Выборгском районе, сообщили test.ivbg.ru в пресс-службе УМВД, за минувший год не было зарегистрировано ни одного случая суицида подростков с летальным исходом. В некоторых школах уже работают психологи, которые помогают ученикам справляться с возникающими проблемами.

- У нас, конечно, есть психолог. На базе школы также существует психолого-медико-педагогическая комиссия, куда входит администрация школы, социальный педагог и учителя. Комиссия ведет работу с неблагополучными, трудными детьми и их родителями по конкретной ситуации. Для школьников старших классов, подверженных постоянным стрессам из-за экзаменов и ЕГЭ, у психолога подготовлена отдельная программа. Выпускники на особом контроле, работу с ними ведут и классные руководители, и учителя по предметам, и психолог. Ребенок должен быть правильно замотивирован и уверен в своих силах по выходе из школы и при поступлении в вуз, - поделился с test.ivbg.ru директор школы №12 г. Выборга Михаил Амиридзе.

Однако, подростковые суициды в Выборге всё же случаются. Так, напомним, уже в первом месяце этого года погибла 16-летняя студентка медицинского колледжа.

Глава Ленобласти предложил не точечные, а системные меры поддержки малого и среднего бизнеса

Александр Дрозденко выступил на Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»: «Адаптация бизнеса к новым условиям». 

Глава Ленобласти предложил не точечные, а системные меры поддержки малого и среднего бизнеса - Александр Дрозденко выступил на Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «М
Фото: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

Глава Ленобласти отметил, что регион предлагает предпринимателям передачу бюджетных услуг бизнесу, грантовую поддержку, отдельные программы для туризма и креативных индустрий, перестройку экспорта. Кроме того помощь предпринимателям с инвалидностью: 1 млн руб. на финансовое обеспечение затрат при трудоустройстве участников СВО с инвалидностью и до 500 тыс. руб. на оборудование рабочего места и 6 месяцев компенсации зарплаты. В планах — обсуждение налоговых каникул и отсрочек для бизнеса.

«На региональном и федеральном уровне надо осмотреться и чётко определить, как помогать. Только точечными мерами проблему не решить. Нужны системные решения. Да, бюджетная ситуация сложная, но за последние пять лет количество предпринимателей в Ленобласти растёт, а налоговые отчисления от МСП достигли почти 18 миллиардов рублей»,
— отметил Александр Юрьевич. 

Сегодня, 17 апреля, в «Охта Парке» на федеральный форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» собрались представители организаций, поддерживающих предпринимательство, со всех регионов страны. Два дня они будут обмениваться опытом, обсуждать лучшие практики поддержки бизнеса и вместе формировать общее видение будущего делового климата в России.

Вы предприниматель, владелец или управленец бизнеса в 47 регионе или же только планируете им стать? Именно для Вас Фонд реализует меры поддержки бизнеса, в том числе при работе с ветеранами СВО. Узнайте больше о возможностях Фонда и поддержке в рамках национального проекта «Мой бизнес» на официальном сайте.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться