Почему в Финляндии получить вид на жительство проще?

Поделиться

Вид на жительство или статус беженца легче получить в Финляндии, чем в других Северных странах. Это объясняется различиями в интерпретации законов и оценок безопасности, а также политическими настроениями в стране.

Если верить статистике за прошлый год, Финляндия выдала значительно больше разрешений просителям убежища на пребывание в стране, чем Дания или Швеция, сообщает служба новостей Yle. На это существует несколько причин. Во-первых, суды интерпретируют законы и решения Иммиграционной службы по-разному. И если решение было отрицательным, проситель убежища может подать апелляцию в суд второй инстанции. Суд пересматривает решение, основываясь на директиве ЕС и по-своему ее интерпретируя.

На принятия решений влияют и политические настроения. Хотя западное правосудие должно быть полностью независимым и объективным, на практике политическая атмосфера в стране может влиять на принятие решений. Такое объяснение подходит в случае с Данией, где довольно жесткая миграционная политика.

Еще одним фактором являются различия в оценках безопасности стран, из которых прибывают беженцы. Степень защиты просителя убежища обычно оценивается согласно отчету, описывающему ситуацию в его родной стране. У стран ЕС нет общих инструкций на этот счет. Иммиграционные службы каждой страны сами оценивают уровень безопасности.

К тому же, просители убежища в разных странах не однотипны. К примеру, в Финляндию едет много иракцев и мало сомалийцев. Также на решение влияет то, из какой части страны люди бегут. В прошлом году много уроженцев Сомали прибыло из центральных и южных регионов, которые считаются небезопасными. Поэтому почти всем было предоставлено убежище. Ранее просители убежища прибывали также из северной части страны – тогда отрицательных решений было больше.

Еще одной возможной причиной Yle выдвигает жесткость остальных Северных стран. На фоне своих скандинавских соседей, Финляндия кажется очень гостеприимной по отношению к просителям убежища, однако в масштабе Евросоюза Финляндия не сильно выделяется.