В аптеках предлагают ввести ограничения на покупку лекарств от гриппа

Поделиться

Эпидемия гриппа и ОРВИ вызвала ажиотаж вокруг лекарств. В Петербурге жители с начала года купили в три раза больше «Тамифлю», чем за весь прошлый год, а в Выборге в аптеках наблюдаются пустые прилавки. Комитет здравоохранения рекомендует ввести ограничения на покупку лекарств от гриппа.


Свыше 4 тысяч упаковок лекарства от свиного гриппа («Тамифлю») купили петербуржцы за январь только в социальных «Петербургских аптеках», что в 14 раз больше, чем в январе прошлого года и примерно в 3 раза больше, чем за весь 2015 год. Об этом сообщил информационному агентству «ТАСС» председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин.

— В прошлом году за январь было отпущено 288 упаковок «Тамифлю», в этом году — свыше 4 тысяч, — рассказал Колабутин.

В связи с этим, комитет по здравоохранению настоятельно рекомендовал аптекам города продавать «Тамифлю» только по рецепту врача, как это прописано в инструкции к препарату.

Председатель комитета отметил, что общее число заболевших на 1 февраля — примерно 341 тысяча человек. По его словам, в этот понедельник было зарегистрировано свыше 19 тысяч заболевших. Это один из рекордных с начала эпидемии результатов (аналогичный был зарегистрирован 25 января), однако в городе снижается количество госпитализированных граждан.

По данным властей Петербурга, от гриппа умерли уже 36 человек, у 35 из них был диагностирован грипп штамма H1N1 (свиной грипп). Власти города отмечают, что среди умерших нет детей и привитых жителей, все погибшие имели тяжелые сопутствующие заболевания — «сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, гепатиты, почечная недостаточность, бронхиальная астма» и другие.

Напоминаем, С 23 по 29 января в области зарегистрировано 20 783 обращений за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ, в том числе 12 194 детей до 14 лет. Со вчерашнего дня в Выборге приостановлен учебный процесс.