Как перевести ребенка из одного детского сада в другой

Поделиться

Новый приказ Минобрнауки рассказывает о том, что нужно сделать, чтобы перевести ребенка из одного детского сада в другой. 

Вчера, 19 февраля 2016 года, вступил в действие приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, которым утверждены Порядок и условия перевода детей из одного учреждения дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам соответствующих уровня и направленности.
Этот приказ рассматривает порядок действий в трех случаях: если родители переводят ребенка по собственной инициативе, если детский сад, который посещает ребенок, прекращает работать и аннулируется его лицензия, а также если действие лицензии приостановлено.

Как родителям (законным представителям) перевести ребенка в другой детский сад?

  1. Обратиться в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе через Интернет.
  2. Если свободных мест в выбранном детском саду нет, нужно обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных детских садов.
  3. Написать заявление об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (заявление может быть направлено через Интернет).
  4. На основании заявления исходная организация в трехдневный срок издает акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.
  5. Исходная организация выдает личное дело ребенка, которое представляется в новый детский сад вместе с заявлением о зачислении и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) обучающегося.
  6. Далее организация заключает договор с родителями (законными представителями) обучающегося и в течение трех рабочих дней издает акт о зачислении ребенка в порядке перевода.
  7. Принимающая организация при зачислении обучающегося в течение двух рабочих дней письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

При прекращении деятельности исходной организации в распорядительном акте учредителя указывается принимающая организация, в которую будут переводиться обучающиеся на основании письменных согласий их родителей (законных представителей) на перевод.