Ученые признали кофе полезным напитком

Поделиться

Приятная новость для любителей кофе — ученые признали этот напиток полезным.

Согласно исследованиям ученых, ежедневное употребление около 0,9 литра кофе снижает риск развития рассеянного склероза. Исследование авторов опубликовано в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

Ученые объясняют это тем, что кофеин, содержащийся в напитке, обладает нейропротекторными свойствами и может подавлять образование химических соединений, участвующих в воспалительной реакции, связанной с возникновением рассеянного склероза, пишет lenta.ru. Медики провели два исследования.

В первом наблюдались 1620 взрослых с рассеянным склерозом и 2788 здоровых людей из Швеции, во втором — 1159 взрослых с рассеянным склерозом и 1172 здоровых людей из США.

Данные из Швеции показали, что риск развития рассеянного склероза у тех, кто ежедневно выпивал шесть чашек кофе в течение последних пяти-десяти лет, ниже на 28-30 процентов, чем у тех, кто не пил напитка. Аналогичные результаты показало исследование, проведенное в США.

Рассеянный склероз связан с поражением оболочек спинного и головного мозга, нервные ткани которых заменяются на соединительные. Заболевание угрожает людям в возрасте 15-40 лет. В качестве причин заболевания называются вирусные или бактериальные факторы. В мире число больных с рассеянным склерозом превышает два миллиона человек.

Напомним, ранее test.ivbg.ru публиковал ТОП-5 мест в Выборге, где варят самый вкусный кофе.