В Финляндии еду доставляют в стоящие во дворе холодильники

Поделиться

Услуга доставки еды в «пищевые почтовые ящики» пока доступна только в одном городе и только нуждающимся в домашнем уходе старикам. Однако эксперимент уже признали удачным.

Фото: Joona Haarala / Yle

В финском городе Раума с прошлого лета успешно проходит эксперимент по доставке продуктов в пищевые почтовые ящики. Во дворе многоэтажного дома стоит ряд холодильников. Раз в неделю почтальон кладет в них еду, которую ему передают в местном продуктовом магазине, сообщает yle.fi. В нескольких холодильниках разместили термометры, чтобы следить за тем, соблюдаются ли условия хранения продуктов.

Такая услуга создана для проживающих в доме стариков, которые сами уже не могут дойти до магазина. Теперь город экономит трудовые ресурсы личных помощников. А пенсионерам вместо полноценного похода в магазин теперь достаточно пройтись двадцать метров до холодильника.

«Пищевые почтовые ящики» установил на свои деньги город Раума, а за услугу по сбору продуктов магазин взимает с клиента дополнительную плату в три евро и столько же берет почта за доставку.