weather 17.3°
$

Главная / Новости / Библиотека Алваро Аалто

Библиотека Алваро Аалто

[su_slider source=«media: 7779162,7779164,7779165,7779156» width=«1020» height=«800» title=«no»]Обязательно побывайте в этом удивительном месте! Только тогда Вы поймете, почему ее называют одним из 7 чудес , построенных А. Аалто, эталоном библиотечного здания.

Побывав в лекционном зале, на всю жизнь запомните удивительный своей необычной формой потолок: он волнообразный! Вам , конечно, захочется узнать, почему архитектор так экспериментировал с потолком . Разместившись в кресле финской фирмы »Артек», с интересом будете рассматривать пейзаж, который хорошо виден через большие окна лекционного зала. И это тоже одна из «хитринок» А.Аалто! Обязательно поднимитесь на второй этаж, здесь абонемент и читальный зал. Напрасно вы будете искать привычные для вас окна… 57»зенитных окон» вас обязательно заинтригуют! И это еще не все секреты Выборгской библиотеки. Прогуляйтесь по библиотеке обязательно с экскурсоводом, чтобы узнать , какое отношение к библиотеке имеет семья Лаллукки ; какие новаторские приемы , заложенные архитектором в 30-г.г., делают это здание комфортным и для читателей, и для библиотекарей. И тогда вы влюбитесь в этой необычный архитектурный стиль –функционализм.

Текст подготовлен при поддержке Гильдии экскурсоводов Выборга.

Россиянам назвали неочевидные факторы развития рака легких

Эксперт рассказал, какие заболевания и привычки могут привести к тяжелому диагнозу.

Рак легкого остается одним из самых опасных онкологических заболеваний в мире, занимая первое место по уровню смертности. При этом существуют неочевидные факторы, которые провоцируют тяжелый недуг. Как рассказал кандидат медицинских наук Сергей Солодников в беседе с «Газетой.ru», к таковым относят, например, сахарный диабет. 

Ежегодно в России фиксируется около 60 тысяч новых диагнозов, при этом подавляющее большинство пациентов — мужчины. К факторам риска специалист также относит избыточный вес, малоподвижный образ жизни, плохую экологию и наследственную предрасположенность.

При этом курение остается основной причиной развития рака легких. Главная проблема заключается в поздней диагностике. Более 70% случаев выявляются на терминальных стадиях. Причем заболевание долго протекает бессимптомно из-за отсутствия болевых рецепторов в легочной ткани. 

Обычно первым проявлением заболевания являются одышка или сухой кашель — пациенты часто принимают симптомы за обычную простуду.

Вам будет интересно
В ЛОКБ пересадили печень пациенту с терминальной стадией цирроза
Врачи Ленинградской областной клинической больницы провели десятичасовую пересадку печени пациенту с терминальной стадией цирроза. Заболевание у мужчи...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться