РЖД проводит акцию «Внимание — дети»

Поделиться

В связи с приближением школьных каникул Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» — объявляет акцию «Внимание – дети!».

В период с 15 марта по 15 апреля 2016 года на полигоне сети железных дорог ОАО «РЖД», в том числе, и на Октябрьской магистрали будет проводиться акция «Внимание – дети!».

Эту акцию ОАО «РЖД» проводит совместно с МВД на транспорте в связи с приближением школьных каникул для предупреждения травмирования несовершеннолетних граждан в зоне движения поездов, сообщили ivbg.ru в пресс-службе РЖД.

В период месячника планируется проведение проверок и рейдов совместно с МВД на транспорте по соблюдению правил нахождения граждан на инфраструктуре железнодорожного транспорта, в первую очередь это касается участков железной дороги, находящихся вблизи учебных заведений.

Также планируется усиление адресной работы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Особое внимание в этой работе будет уделено школам и другим учебным учреждениям, учащиеся которых были травмированы на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».

Напомним, что в 2015 году около 12,5 млн рублей было затрачено на технические мероприятия, направленные на предотвращение случаев травмирования граждан на полигоне Октябрьской железной дороги. Так, в истекшем году было отремонтировано 37 пешеходных переходов, около 4 тысяч ограждений, установлено 2740 знаков и плакатов по безопасности на платформах, станциях и перегонах, улучшена освещённость свыше 1500 платформ, окрашено более 24 тысяч платформ (торцы и полосы безопасности), произведена вырубка кустарника у пешеходных переходов.
Кроме того, сотрудники подразделений по охране труда Октябрьской магистрали ведут постоянную воспитательно-просветительскую работу с населением. В прошлом году состоялось около 3000 лекций и бесед для почти 71 тысячи человек, выпущено и распространено более 61 тысячи памяток, рассказывающих о правилах личной безопасности, продемонстрировано свыше 1500 видеофильмов и видеороликов по данной тематике.

Предпринимаемые меры способствуют снижению количества травмированных на объектах железнодорожного транспорта людей. В 2007 году из-за несоблюдения правил поведения на полигоне Октябрьской железной дороги было травмировано 560 человек, в 2010 – 400, а в прошедшем 2015 году – 274.

В то же время одних только усилий компании по предупреждению детского травматизма недостаточно. ОАО «РЖД» призывает родителей уделить особое внимание обучению детей правилам поведения на железной дороге и своим примером обеспечить их исполнение.