На МАПП Брусничное изъяли 12 кг сыра и 2 упаковки сосисок

Поделиться

На таможенном посту МАПП Брусничное пресечена очередная попытка незаконного ввоза на территорию России продуктов питания с сокрытием от таможенного контроля.

Фото: пресс-служба Выборгской таможни

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Выборгской таможни, в минувшие выходные при проведении таможенного осмотра на линии таможенного контроля в транспортном средстве марки «Рено» в салоне и багажном отделении в сумках были обнаружены чай, кофе, печенье в ассортименте, а также коробки со стиральным порошком, «таблетками» для посудомоечной машины и сухими кашами. Для определения возможного сокрытия товаров в транспортном средстве было принято решение о направлении автомобиля на осмотр с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК).

Фото: пресс-служба Выборгской таможни

Проведенный осмотр выявил, что в багажном отделении автомобиля может перемещаться незадекларированный товар, в отношении которого действуют ограничения по ввозу на территорию РФ. В ходе таможенного досмотра установлено, что в запакованных картонных коробках «Finish ALL IN ONE MEGA PACK», «NUTRICIA Tutteli», «HARVEST BASKET», «BIO Luvil CLASSIC» находится товар, отличный от маркировки, указанной на коробке, а именно: готовая молочная продукция (12 упаковок сливочного масла, 12 упаковок сыра) общим весом 12,24 кг., готовая мясная продукция (сосиски – 2 упаковки) общим весом 1,8 кг. Таким образом, данный товар перемещался с сокрытием от таможенного контроля путем придания одного вида товара другому.

Фото: пресс-служба Выборгской таможни

В ходе устного опроса водитель автомобиля «Рено», жительница Гатчинского района Ленинградской области, пояснила, что товар был переложен в заводские картонные коробки от стирального порошка, таблеток для посудомоечной машины и сухих каш, чтобы избежать наказания за нарушение порядка ввоза продукции животного происхождения.

Фото: пресс-служба Выборгской таможни

В отношении жительницы Ленобласти, ввозившей продукты питания с нарушениями законодательства, возбуждены дела об АП по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ и ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.