В Египте заменили названия бывшим российским «Мистралям»

Поделиться

Экс-«российские» «Мистрали» «Владивосток» и «Севастополь», которые Франция ранее продала Египту, уже получили для себя новые названия. Так, новые владельцы назвали корабли в честь известных египетских президентов А. Садата и Г. Абделя Насера,  сообщает Profi-forex.info.

Бывшие «Владивосток» и «Севастополь» в память о 2-х президентах станут «Анваром Садатом» и «Гамалем Абделем Насером». В июне и сентябре они официально будут поставлены для Египта,  — рассказал французский военный эксперт Ф. Шапло.

По его словам, французские специалисты в настоящее время проводят специальные учения с египетскими моряками.

Самая первая группа 1-го экипажа суммарной численностью 70 офицеров и моряков прибыла в феврале, в прошлом месяце прибыли остальные — всего 180 моряков. При этом второй экипаж ожидается в ближайшие недели, — успел отметить Шапло.

Специалисты издания «Биржевой лидер» напоминают, что два вертолетоносца Франция поначалу строила для россиян. Контракт на поставку одновременно двух «Мистралей» подписан был между судостроительной корпорацией DCNS/STX и «Рособоронэкспортом», известным российским концерном, еще в 2011 году. Франция была должна передать свой первый корабль еще в ноябре 2014 года, а уже второй по счету — осенью 2015 года. Но контракт был полностью расторгнут по причине аннексии Крыма и противоправной агрессии РФ против Украины.

В октябре прошлого года Париж и Каир подписали специальное соглашение о продаже Египту непосредственно 2-х вертолетоносцев типа «Мистраль». Корабли для Египта стоили 950 тысяч евро. В начале октября парламент Французской Республики большинством своих голосов утвердил законопроект, который отменил окончательно сделку по продаже россиянам 2-двух универсальных десантных кораблей современного управления типа «Мистраль».

В конце 2015 года СМИ РФ, ссылаясь на военно-дипломатические источники, сообщили, что все без исключения российское оборудование вертолетоносцев «Мистраль» уже доставили в Выборг, а вот российские экипажи данных кораблей расформированы. «Все без исключение оборудование демонтировано и уже отправлено на территорию России, 13 декабря 2015 года оно прибыло в Выборг морским транспортом. Также в Выборг прибыли представители верфи Сен-Назера для детальной проверки целостности грузов, тогда же началось растаможивание, после чего подписан был акт приема-передачи», — рассказал источник, уточнив, что сама доставка осуществлялась за французские средства.

К тому же, по его словам, нынешние российские экипажи, которые были подготовлены для вертолетоносцев именно типа «Мистраль», расформированы и непосредственно назначены на совсем другие корабли.

Ранее стало известно, что Каир еще и будет рассматривать вопрос по приобретению у России спецоборудования для вертолетоносцев.