Поделиться

Путевой дневник Евгения Улитина Johnyulitinvbg

Johnyulitinvbg

29 июля 2015

Собрав необходимые, на мой взгляд, вещи, я отправляюсь в дорогу с четкой целью: доехать до Амстердама, посетив при этом столицы скандинавских стран. Причем ехать я собираюсь исключительно автостопом =)

#Johnyday #hitchhiking #trip #travel #adventure

 

Johnyulitinvbg

30 июля 2015

День выдался хмурый, местами пробрасывал дождь, кое-как мне удалось на нескольких попутках добраться до границы и все-таки пересечь ее. Пока стоял перед границей, успел заинтересовать  сотрудников УВД: прошел проверку с кратким допросом о том, что я тут делаю и почему решил отправиться путешествовать именно таким способом. Но вскоре был отпущен, полицейские уехали далее по своим делам. На фото же я остановился, чтобы передохнуть после побега от финских полицейских. Их я заинтересовал потому, что пытался остановить машину на автобане. Отсюда правило номер один: на автобанах в Европе не стопить. Это у них в правилах, машина остановится только в экстренной ситуации =)

#johnyday #hitchhiking #finland #trip

  Johnyulitinvbg

31 июля 2015

Посмотрите на выборгский центральный рынок и на фото, на выборгский рынок и снова на фото. Чувствуете разницу? Торговые места на рынке Old Market Hall, который находится находиться в центре столицы, оформлены в одном стиле, а не как попало, как это делается у нас, где рядом с каким-нибудь мясом могут продавать ботинки и футболки.
#Johnyday #market #trip #travel #adventure

 Johnyulitinvbg

31 июля 2015

 

В Хельсинки этот транспорт — просто спасение для тех, кто быстрее проест 3 евро. Ведь именно столько стоит поездка. Мне такую цену сказали, поэтому если информация не актуальная, прошу не бросаться камнями. Дневной проездной стоит 12 евро, а шведский стол можно найти за 10 евро =) Думайте, что важнее, ведь город не такой большой, чтобы тратится на дорогу, если, конечно, не надо в пригород. Но вернемся к трамваям. Нужно быть начеку. По рассказам, опасаться нужно контролеров в синем (я их лично не видел), ведь именно они могут штрафануть вас на 80 евро (опять же информация недостоверная).

#Johnyday #Finland #trip #transport

 Johnyulitinvbg

1 августа 2015

С помощью своей тетрадки и маркера я пишу пункт назначения, который мне нужен, и именно так останавливаю машины. Иногда работает, иногда нет, ведь автостоп — это полная неопределенность. Ты можешь поймать машину в нужную сторону за 5 минут или же простоять на одном месте два часа… или больше, смотря как повезет =)

#Johnyday #hitchhiking #trip #travel #adventure

 Johnyulitinvbg

1 августа 2015

Я в Турку, а перед вами — хороший пример того, как нужно использовать старое и вроде бы никому не нужное имущество. Немного креатива и трамвай превращается кафе. Как жалко, что трамвайные линии в Выборге перестали существовать, ведь они могли добавить немного ретро в туристическую атмосферу нашего города. Путей к нему нет, он стоит обособленно, хотел провести аналогию с короленко, но понял что не стоит, сами понимаете, да ?)

#Johnyday #tram #trip #travel #adventure

 Johnyulitinvbg

3 августа 2015

В мой 22-х литровый рюкзак вместилось практически все, что нужно в путешествии. Меня часто спрашивают: «Это все твои вещи?», я отвечаю: «Да», и объясняю, что путешествовать налегке гораздо проще. Ведь ты не привязан к какому-то конкретному месту, где нужно хоть иногда оставить свой большой рюкзак. А приехав в незнакомый город ты можешь сразу отправиться смотреть его, и всегда будешь очень мобилен =) Правило номер два: Бери меньше вещей.

#Johnyday #stockholm #sweden #bike #citybike #trip

 Johnyulitinvbg

7 августа 2015

5:00 #Копенгаген. На одной из центральных площадей в #Копенгагене такая красота! =) Смердит помоями на всю улицу =) Как в старые добрые времена, когда люди выбрасывали мусор из окна. С тех пор изменились только фантики.

Ну а если серьёзно, я был немного шокирован количеством мусора рядом с туристической улицей. Да и на самой улице было не меньше всякой грязи. Я добрался автостопом из #Стокгольма до #Копенгагена только к 5 утра, пришлось заночевать на железнодорожном вокзале. И думал: «Вот приеду, сразу пойду гулять, никого не будет, улицы пустые, здорово же!», но такой пейзаж поменял мои планы. Пришлось тупить часа три в #макдональдсе, пока улицы прибирали, и на них появилось уже много людей. Я не стал долго задерживаться в этом городе — у меня не было места для ночлега — и уехал в #Hamburg

#Helsinki #Turku #Stockholm #Copenhagen #Hamburg #johnyday #trip #dania #copenhagen #hitchhiking #adventure

 Johnyulitinvbg

8 августа 2015

 

Паром до #Германии. Время в пути 45 минут.

Цель:  Найти машину за это время, потому что ближайшая заправка, с которой можно стопить без каких либо санкций со стороны полиции, находится в 15 км.

Уровень сложности: Тяжелый. Выходные, машины забиты

#johnyday #trip #dania #copenhagen #hitchhiking #adventure

 Johnyulitinvbg

8 августа 2015

Я таки смог поймать машину, но, в виду моей усталости, я пропустил нужную мне заправку и уехал не в ту сторону. Потом пришлось бежать вдоль автобана, перелезать через заборы и бежать опять вдоль автобана, чтобы попасть на заправку, с которой машины отъезжают в нужном мне направлении =) На фото вдалеке можно увидеть обе заправки. Правило номер три: всегда следи за дорогой =)

#johnyday #hitchhiking #adventure #trip #Germany

 Johnyulitinvbg

9 августа 2015

Это вид на город со стороны рабочего квартала в #Гамбурге. И посетить это место следует как минимум по двум причинам. Первая — это то, каким способом люди сюда попадают: под водой проходит широкий и длинный туннель, по которому много лет назад трудяги ходили к месту работы и обратно. Это накладывает определенные впечатления, когда ты там находишься. А вторая причина – это место выбирают местные жители для того, чтобы отдохнуть от суеты, просто посидеть или устроить пикник.

#johnyday #hitchhiking #adventure #trip #Germany

 Johnyulitinvbg

11 августа 2015

 

А это вечерний #Дюссельдорф, набережная. На этом месте можно встретить всех: от студентов, которые пришли отдохнуть, до людей в дорогих костюмчиках. Но все равны. Именно тут они сидят на ступеньках, на этом месте в Дюссельдорфе постоянно многолюдно, и царит веселая атмосфера. В Дюссельдорфе я попал на интернациональную встречу каучсерферов, и понял, насколько эта встреча была полезна для меня. Если вы хотите побыстрее подтянуть свой английский, ищите эти встречи в своем городе. Да, это будет сложно — понять всех и сразу. Но прогресс придет очень быстро.

Отсюда четвертое правило: Ходи на интернациональные встречи. Они бесплатны, и дадут больше навыков разговорного английского, чем любые уроки.

#johnyday #hitchhiking #adventure #trip #Germany #Dusseldorf

 Johnyulitinvbg

14 августа 2015

 

#Амстердам, в 100 метрах от железнодорожного вокзала 3-хэтажная велопарковка =) Главное — не забыть, где оставил свой велосипед, иначе искать придется довольно долго =)

#Amsterdam #Johnyday #bike #bikeparking  #trip #travel #adventure

 Johnyulitinvbg

16 августа 2015

Карточный домик в #Амстердаме. Прямо как в Выборге, только без антенн :)

#Amsterdam #Johnyday #building #trip #travel #adventure 

 Johnyulitinvbg

22 августа 2015

Когда я ехал из Берлина, ночь застала меня очень неожиданно. Хорошо, что я смог найти водителя Лёху, который подвез меня более чем на 1000 км от границы с #Белоруссией, почти до #Москвы. Думаю, теперь буду стараться фотографировать машины, которые меня подвозили :)

#johnynight #truck #truckdriver #volvo #adventure #trip #border #hitchhiking #russia

 Johnyulitinvbg

23 августа 2015

Ну а в #Москву я въехал на этом мотоцикле. Это был первый и единственный застопленный мотоцикл за всю поездку. И очень повезло, что он остановился, потому что была очень длинная пробка на въезд. Но я оказался в Москве очень быстро, так как мы ехали в междурядье и избежали долгого стояния в пробке. Было и очень страшно, и очень весело. В первый раз довелось ехать именно таким способом, и это было отличным завершением моей поездки =)

#Johnyday #bike #trip #travel #adventure

 Johnyulitinvbg

25 августа 2015

Пост о жилье:

Я пользовался популярной социальной сетью для путешественников, под названием каучсерфинг. Но время, в которое я  отправился путешествовать, оказалось не самым удачным. Август — период отпусков и разъездов, поэтому я получал очень много отказов: люди сами уезжали куда-нибудь и не имели возможности вписать меня. Иногда было очень трудно найти кого-нибудь. Сейчас, когда путешествие уже окончено, я жалею лишь о том, что не взял с собой палатку – это  был бы хороший вариант моего бэкпекерского путешествия =) Совет номер пять: палатка и спальник ваши лучшие друзья, у вас всегда будет крыша над головой =)

#Johnyday #bike #trip #travel #adventure

 Johnyulitinvbg

26 августа 2015

О приложениях которых я в основном пользовался:

Couchsurfing – поиск жилья

Google maps  — навигация

Maps.me – офлайн карты

Hitchwiki map – точки для автостопа

TripAdvisor – поиск различных мест и достопримечательностей

Это минимум приложений, которые должны быть у вас на телефоне перед поездкой.

#Johnyday #app #trip #travel #adventure