weather 20.2°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / outside / Финнов атакуют домашние клопы. Ждать ли их в Выборге?

Финнов атакуют домашние клопы. Ждать ли их в Выборге?

За прошедшее десятилетие в соседней Финляндии вновь появились домашние клопы. В крупных городах мира в это же время выросла популяция клопов с высокой устойчивостью перед инсектицидами. А в Выборге ситуация пока остается спокойной.

В Финляндии к помощи санитарных служб при дезинсекции приходится прибегать все чаще. Клопы вновь начинают заполонять страну, сообщает служба новостей Yle.

Juha Korhonen / Yle
Juha Korhonen / Yle

Насекомые уживаются в местах, где люди проводят много времени, например, в диванах. С наступлением темноты они вылезают из укрытия и отправляются искать ужин.

- Я направляю собаку чаще всего в спальню и в гостиную обнюхивать мебель, - говорит тренер служебных собак из компании Anticimex Карита Хяккинен.

Клопы вновь появились в Финляндии порядка десяти лет назад. Ранее их привозили, сами не зная того, в качестве сувенира из-за границы. Но теперь появились и свои популяции.

В 2014 году санитарные службы проводили дезинсекцию более 3000 раз, в прошлом году эта цифра вновь возросла. В теплом помещении клопы могут продержаться без пищи месяцы, поэтому вывести их может быть проблематично.

Фото: Anticimex Oy
Фото: Anticimex Oy

Ivbg.ru обратился в выборгскую санэпидемстанцию, чтобы узнать, есть ли в Выборге подобная опасность. Нам рассказали, что ничего необычного в этом году нет, и количество клопов в районе не увеличилось. Однако в этом году уже были обращения с просьбами провести дезинфекцию. Помимо этого, часто известны случаи, когда сами выборжцы борются с «клоповой» проблемой собственными средствами.

Известно, что 6 лет назад в Выборгском районе существовала подобная проблема. В частности, в д. Глебычево один из местных жителей был вынужден экстренно сменить жилье из-за присутствия в нем большого количества клопов. Мужчина смог прожить в нем лишь один вечер.

Что ж, будем надеяться, что финские клопы до нас не доберутся, и Выборгский район, в этот раз, «клоповая» опасность минует.

В порту Петербурга нашли более 1,3 млн пачек сигарет, спрятанных в диванах

Сотрудники Балтийской таможни предотвратили вывоз крупной партии сигарет за границу.

В порту Петербурга нашли более 1,3 млн пачек сигарет, спрятанных в диванах - По оценке специалистов, такая партия на российском рынке стоит более 200 млн рублей.
Фото: max. ru/customs_rus

Контрабанду выявили в Большом порту Петербурга во время проверки груза с диванами с помощью сканирования контейнера. В пустотах мебели было спрятано около 1,3 млн пачек белорусских сигарет. По оценке специалистов, такая партия на российском рынке стоит более 200 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело. Виновным может грозить до трех лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Вам будет интересно
Петербургский бизнесмен Трабер арестован по обвинению в заказном убийстве
Басманный суд Москвы арестовал на два месяца петербургского бинесмена Илью Трабера по делу о заказном убийстве выборгского депутата и бизнесмена Алекс...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться