Брошенные окурки и спички в лесу обойдутся в 5 тыс. рублей

Поделиться

В целях сохранения лесов Ленобласти от возгораний пожарные 47-го региона переведены на усиленный режим несения службы. 

kalmpriroda.ru

В связи с погодными условиями в Тихвинском, Лодейнопольском, Бокситогорском и части Подпорожского района ожидается 4 класс пожароопасности, в остальных районах – 3 класс. Третий класс пожароопасности – средний по классификации. В период его действия наиболее вероятны низовые и верховые пожары в еловых, сосновых лесах и черничниках.

— В подавляющем большинстве случаев причиной возгорания сухой травы и леса является нарушение правил пожарной безопасности со стороны населения. В пожароопасный сезон лес остается для граждан популярным местом отдыха, в связи с чем высока вероятность возникновения лесных пожаров, особенно при сухой и ветряной погоде, — отметил Сергей Смирнов.

Сообщать о травяном, торфяном или лесном пожарах необходимо по экстренному номеру 112 (единый телефон службы спасения) или по телефону 90-89-111 (региональный пункт диспетчерского управления Ленинградской области).

Справка
Постановлением правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах» установлены основные правила обращения с огнем в лесах и введен ряд запретов.

Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Разведение костров допускается на площадках, ограниченных минерализованной (то есть очищенной до слоя почвы без растительности) полосой шириной не менее 50 см. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Также запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять пропитанные бензином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных для этого местах; заправлять горючим топливные баки транспортных средств при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя; также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. Недопустимо засорение леса бытовыми, строительными, промышленными, иными отходами и мусором.
Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности закреплена кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы для граждан – до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – до 500 тысяч рублей (статья 20.4 КоАП РФ).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах штрафы составляют: для граждан – до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – до 1 млн рублей (8.32КоАП РФ).

Умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога наказывается штрафом в размере от 1 до 3 млн рублей, либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей (статья 261 УК РФ).

Кроме того, действующим законодательством установлена обязанность возмещения виновным лицом причиненного лесному фонду вреда, определяемого в зависимости от объема и породы уничтоженной (поврежденной) древесины.