Россия планирует войти в ТОП-3 самых посещаемых стран мира

Поделиться

Россия намерена попасть в тройку самых посещаемых иностранными туристами стран мира. Об этом в воскресенье сообщил журналистам глава Ростуризма Олег Сафонов на форуме «Здравница-2016» в Казани.

— В этом году Российская Федерация впервые вошла в топ-10, мы на девятом месте по посещаемости иностранными туристами», — сказал Сафонов. При этом, по его словам, в планах Ростуризма — «попадание в топ-3». — Мы хотим, чтобы Россия вошла в тройку самых посещаемых стран. Считаю, что мы это можем сделать, — отметил Сафонов.

Как сообщает ТАСС, Сафонов подчеркнул: в России «есть большой потенциал для развития медицинского туризма, он может развиваться на базе санаторно-курортных комплексов, мы эту работу с Минздравом РФ уже начали». Минздрав, по словам Сафонова, определит клиники и медицинские технологии, где Россия является лидером.

Олег Сафонов также добавил, что Ростуризм планирует создать мобильное приложение, содержащее информацию обо всех санаториях и курортах РФ.

— Мы планируем создать мобильное приложение нашего санаторно-курортного комплекса, чтобы турист мог самостоятельно получать информацию, анализировать те санаторно-курортные комплексы, которые находятся в его регионе, — сказал глава Ростуризма.

Как добавил президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов, в помощь населению и врачам уже подготовлен «Популярный учебник курортологии».

Всероссийский форум «Здравница-2016» в Казани (22-24 мая) организован для объединения профессионального туристического и медицинского сообщества для содействия развитию курортов и санаторно-курортных организаций. В рамках форума организованы Международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения», а также выставка достижений санаторно-курортных учреждений. Среди участников — представители Франции, Казахстана, Италии и Австрии.