Поделиться

Табак и пиво предлагают вернуть в ларьки — потребители сомневаются.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

ФАС, Минпромторг, Минэкономразвития и Минздрав обсуждают идею возвращения табака и алкоголя в ларьки.

По словам инициаторов, прибыльность малого бизнеса и количество ларьков уменьшается без пива и табака. Противником этой идеи выступает Минздрав, который считает недопустимой такую близость товара к потребителю.

Накануне стало известно, что Министерство здравоохранения считает одной из приоритетных задач полное ограничение доступа к табаку всем гражданам РФ, родившимся после 2015 года. Об этом журналистам сообщила глава медицинского ведомства Вероника Скворцова. Государство намерено продолжать повышать акцизы и ограничивать распространение электронных сигарет

Ivbg.ru спросил у выборжцев, что они думают относительно предложения чиновников.

Константин, офисный работник: «В принципе, я не против возврата, но если ларьки не будут находиться вблизи детских садов и школ. А так, как курильщик, могу заявить — не придется стоять полчаса в очереди в супермаркете из-за пачки сигарет».

Олег, директор рекламного агентства: «Пиво — да, возвращайте, но крепостью до 4,5 градусов. Что касается сигарет, то здесь речь идет об общей культуре. На мой взгляд, сигареты в ларьки возвращать не следует».

Татьяна, домохозяйка: «Я против! Только все привыкли к новым правилам. Кому нужно пиво — и в сетевой магазин съездит и подождет нужного времени иил успеет до закрытия. Так же и с сигаретами. Эти изменения, видимо, лоббируют владельцы пивзаводов и производители сигарет. Налоги и другие поборы пусть немного снизят — тогда и прибыльность малого бизнеса вырастет».

Анна, помощник руководителя: «В ларьках чаще встречаются нерадивые продавцы, которые, не спрашивая документов, продают алкоголь и сигареты лицам младше 18 лет, не боясь наказания. В супермаркетах же есть камеры наблюдения для фиксации нарушений».