70 кг финских продуктов не прошли погранконтроль

Поделиться

На МАПП «Светогорск» и «Брусничное» инспекторами Управления Россельхознадзора по СПб и ЛО задержано 70 кг рыбы и молочных продуктов.

Фото из архива ivbg.ru

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Спб и ЛО, при досмотре ручной клади и багажа граждан на МАПП Светогорск и Брусничное обнаружена молочная продукция (сыр, масло), а также охлажденная и свежемороженая рыба, ввозимые без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество, безопасность и территориальное происхождение грузов. Отсутствовало также разрешение Россельхознадзора на ввоз.

По результатам досмотра инспекторами Россельхознадзора небезопасные продукты возвращены на территорию Финляндии.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает:

В целях охраны таможенной территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, организована работа по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара.

Исключением является ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.