В Выборгском районе выпустили 5 серых тюленей. Фото

Поделиться

Вчера сотрудники Центра реабилитации морских млекопитающих выпустили 5 серых тюленей в Финский залив в Выборгском районе Ленинградской области.

Фото: http://vk.com/sealrescue

Работники центра рассказали в соцсети, что это был один из самых запоминающихся выпусков и причиной этого стал тюлень Репин.

Фото: http://vk.com/sealrescue

Репин один из самых лучших наших выпускников — его вес 50 кг., и ранее с ним никогда не было никаких проблем. Но вчера тюлень почему то решил делать все нам наперекор, — рассказывают сотрудники центра в соцсети.

Для начала, при отлове он категорически отказался заходить в транспортную клетку и постоянно пытался на напасть на людей. После длительных уговоров и сложных маневров тюленя все-таки удалось его поместить в клетку. «Затем, уже на пляже он навалился всеми своими жирасами на дверцу клетки и выдавил ее», рассказывают зоозащитники.

Фото: http://vk.com/sealrescue

Недолго думая негодяй спрыгнул из открытого кузова медленно двигавшегося пикапа и полез под колеса машины. Тут ему крупно повезло, так как машина остановилась. Далее тюлень — негодяй заметил ручей, залез в него и решил в том же бодром темпе мигрировать вверх по течению. Пришлось бросить всех остальных тюленей и преградить ему путь. Заслон тюлень воспринял как вызов и вместо того, чтобы повернуть к морю стал наскакивать на своих благодетелей и пытаться прорваться к лесу.

Фото: http://vk.com/sealrescue

Репина попытались напугать машиной, загнали пикап в ручей и стали двигаться на него. Но смельчак решил выяснить отношения с машиной и энергично поскакал навстречу. Он залез под днище и там немного успокоился, решив использовать укрытие для оценки обстановки. Заметив это зоозащитники быстро выпустили остальных тюленей.

Фото: http://vk.com/sealrescue

Любимица сотрудников центра — тюлень Айна — ушла практически сразу, а Палкина, Новикова и Приморск сбились в кучку и некоторое время бродили по мелководью, после чего также уплыли плотной группой.

Фото: http://vk.com/sealrescue

Ну а Репина пришлось выволакивать из под машины и тащить на мелководье. Там он еще полчаса думал, что ему делать дальше, а затем очень резко стартовал и был таков. Ну а нам пришлось открыть бутылочку «Ессентуков», чтобы успокоить изрядно подрасшатавшуюся нервную систему, — пишут сотрудники центра в соцсети.