Депутаты предлагают запретить пальмовое масло в детском питании

Поделиться

Депутаты предлагают ужесточить требования к пищевым продуктам, содержащим транс-изомеры жирных кислот, и установить запрет на использование пальмового масла в продуктах детского питания.

Фото: http://chastnosti.com/wp-content/uploads/2016/02/smesi.jpg

Как сообщили ivbg.ru  в пресс-службе Законодательного собрания Ленинградской области, Федеральный законопроект о запрете на содержание пальмового масла в продуктах детского питания инициировали депутаты Владимир Петров и Татьяна Павлова. Постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности областного парламента рассмотрела и решила поддержать данную инициативу.

Депутаты выражают обеспокоенность тем, что в настоящее время при изготовлении детского питания используется пальмовое масло, которое содержит олеиновую кислоту. Связываясь с кальцием, она плохо усваивается и выводится из организма. Это, в свою очередь, может вызвать нехватку кальция в организме, что негативно сказывается на здоровье и росте ребенка.

Кроме того, пальмовое масло вредно для человеческого организма еще и тем, что на территорию России доставляется в нефтяных цистернах, в которых оно быстрее окисляется, портится и смешивается с остатками нефтепродуктов.

В связи с этим предлагается ввести запрет на содержание пальмового стеарина, пальмоядрового масла, пальмоядрового стеарина, кокосового масла в продуктах детского питания, предназначенных для реализации, и ввести административную ответственность в случае нарушения этого запрета.

Также в своем законопроекте парламентарии поднимают в целом проблему фальсификации продуктов и предлагают существенно ужесточить административную ответственность за фальсификацию и нарушение технических регламентов. Штрафные санкции будут применяться за нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции, либо к пищевой продукции и процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение пищевой продукции, не соответствующей таким требованиям. Штраф предлагается установить: для физических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей; для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Постоянная комиссия под руководством Вадима Рябова решила поддержать федеральный законопроект и вынести его на ближайшее пленарное заседание ЗакСа. Комиссия также поддержала соответствующее обращение инициаторов проекта закона к Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главному государственному санитарному врачу РФ А.Ю. Поповой. Депутаты просят ужесточить требования к пищевым продуктам, содержащим транс-изомеры жирных кислот, и установить запрет на использование пальмового масла в продуктах детского питания, которые ввозятся и изготавливаются на территории Таможенного союза.