Ансамбль «Вереск» представил Ленобласть на Всероссийском фестивале

Поделиться

Выборгский ансамбль «Вереск» представил культуру Ленобласти на Дне Республики Чувашии и XXIV Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России».

Фото: ансамбль «Вереск»

Ежегодно в июне на Чувашской земле в День Республики звучат слова поздравлений с открытием Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».  В 2016 году он состоялся в 24-й раз, яркий, самобытный и масштабный  праздник народного творчества в Российской Федерации.  Фестиваль настолько расширил свои границы, что возникла конкуренция между творческими коллективами за право участия в нем, а это говорит о возросшей популярности и востребованности.

22-25 июня 2016 года в фестивальных событиях участвовали ведущие фольклорные, хореографические, певческие, народно-инструментальные  коллективы – лучшие представители культуры и искусств республик, краев  и областей России.

Фото: ансамбль «Вереск»

Лауреат и дипломант многих фольклорных российских и зарубежных фестивалей  муниципальный ансамбль «Вереск» был удостоен почетного права представлять регион Ленинградской области. Концертная программа ансамбля  с использованием   элементов театрализованных обрядов   и инструментальной музыки  выгодно отличалась от других   коллективов  использовавших в своих выступлениях электронные фонограммы. Интерес со стороны  публики был огромным. Каждый участник почувствовал  гостеприимство и радушие, великую радость от общения и получил незабываемые впечатления от пребывания на фестивале народного творчества «Родники России» в рамках празднования  Дня Республики в Чувашии  на берегу великой Волги–матушки.

Фото: ансамбль «Вереск» Фото: ансамбль «Вереск»

Подготовка и проведение осуществлялось в комплексном взаимодействии  государственных, федеральных, муниципальных, общественно-культурных национальных структур и других учреждений и  организаций. Учредителями фестиваля были Министерство  культуры Российской Федерации, Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Государственный Российский Дом народного творчества, Республиканский центр народного творчества  «ДК трактостроителей». В фестивале приняли участие  более пяти тысяч участников из субъектов Российской Федерации,  коллективы из Московской области, Республики Крым, Республики Дагестан, Республики Коми и многие другие.  Фестиваль стал неотъемлемым фактором международного культурного обмена и сотрудничества.