weather 15.3°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Финны разработали летающего робота-спасателя

Финны разработали летающего робота-спасателя

Финны Joonas Purosalmi и Anniina Häyhä разработали летающего робота-спасателя. Его первый прототип они показали на музыкальном фестивале «go 90`s», который прошел в Иматре в минувшие выходные.

1Робот оборудован спасательным кругом, который способен кинуть в воду нуждающимся людям, сообщает финская служба Etelä-Saimaa verkossa. Механический спасатель также оснащен порошковым огнетушителем, так что он может тушить небольшие возгорания.

Кроме того, робот способен обеспечить дополнительные и первые поставки помощи в труднодоступные места. Он также оснащен тепловой камерой, которая может быть использована, помимо всего прочего, для поиска пропавших без вести лиц.

Устройство управляется с помощью специально разработанного программного обеспечения, конечный продукт будет работать в полностью автоматическом режиме.

Производство серии планируется начать в конце этого года.

Беременную женщину с сепсисом и ее будущего ребенка спасли в Ленинградской области

Беременную четвертым ребенком 43-летнюю жительницу Тихвина с признаками сепсиса спасли врачи Ленинградского областного перинатального центра в Гатчине.

Беременную женщину с сепсисом и ее будущего ребенка спасли в Ленинградской области - Беременную четвертым ребенком 43-летнюю жительницу Тихвина с признаками сепсиса спасли врачи Ленингр
Фото: max_ru/piter_burg1/AZ6dUscwUcQ

Женщину вовремя доставили в областной перинатальный центр благодаря санавиации. У пациентки уже были почечная и сердечно-сосудистая патологии. На 27-й неделе беременности у нее выявили признаки сепсиса.

Женщину с высокой температурой и обострением хронического пиелонефрита отправили в реанимацию. Врачам удалось стабилизировать состояние беременной. Сейчас ей и будущему ребенку ничего не угрожает.

Пациентка остается в палате интенсивной терапии. В ближайшее время ее планируют перевести в отделение патологии беременности для дальнейшего наблюдения.

Вам будет интересно
Почему врачи скорой помощи не надевают бахилы и не разуваются на вызове
Медики Ленинградской области рассказали, что у этого есть пять веских причин. Во-первых, у сотрудников скорой нет обязанности надевать бахилы при...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться