Поделиться

Ivbg.ru продолжает цикл публикаций об утраченных достопримечательностях города рассказом о выборгском ипподроме, на котором в прежние времена проходили соревнования по конному спорту, гонки на мотоциклах и автогонки.

Фото: https://pp.vk.me/c312831/v312831820/53b3/Sm0zLD7Nxs4.jpg

Выборгский ипподром располагался при въезде в Выборг со стороны Санкт-Петебурга в низине с левой стороны. На финской карте 1939 года это сооружение обозначено как «Kilpaajorata», что можно перевести как гоночная трасса.

Источник: http://reg-813.livejournal.com/5815.html

В тридцатых годах на ипподроме проводились соревнования по конному спорту, там также собирались выборгские любители мотоспорта наблюдать за мотоциклетными и автомобильными гонками.

google.ru/maps

Единственная фотография, которая может иметь отношение к выборгскому ипподрому, изображает момент старта  мотоциклетных гонок. Возможно,  на заднем плане фотографии можно рассмотреть храм Всех святых, расположенный на греко-католической части кладбища Ристимяки.

Источник: http://reg-813.livejournal.com/5815.html

Сейчас часть территории бывшего ипподрома, между зданиями магазина стройматериалов «Строим наш дом» и магазином «Всенародный», занимает автостоянка, на остальной части территории —  пустырь,

Как вспоминают выборжцы, одно время ипподром использовался в качестве учебной дороги ДОСААФ.

Сведений об использовании ипподрома по своему назначению в советское время нет.

По материалам: reg-813.livejournal.com