Немецкий экономист: Финляндия может выйти из еврозоны

Поделиться

Президент Института экономических исследований считает евро провальным проектом и громко критикует способы решения экономического кризиса в Европе.

http://previews.123rf.com/images/zentilia/zentilia1006/zentilia100600164/7250774-3d-rendering-of-a-map-of-Europe-with-Finland-selected-Stock-Photo.jpg

По мнению известного немецкого экономиста Ханса-Вернера Зинна, выход Финляндии из зоны евро возможен в среднесрочной перспективе, пишет yle.fi.

Многие в Финляндии спрашивают у себя, почему их страна должна оставаться частью еврозоны, когда экономика могла бы встать на ноги с помощью возврата на национальную валюту и девальвации, – написал Зинн в статье, опубликованной в журнале Wirtschaftswoche (Экономическая неделя).

Зинн долгое время занимал пост президента Института экономических исследований. Он уеверен, что отрыв от евровалюты прошел бы для Финляндии более безболезненно, чем для Греции, Италии или Испании.

Именно общая валюта является корнем нынешних проблем ЕС, — говорит  Зинн.

Немецкий экономист считает евро провальным проектом и громко критиковал способы решения экономического кризиса в Европе.