В Выборгском замке откроется выставка картин кота Филимона

Поделиться

На выставке будут представлены работы художников, участвовавших в конкурсе «Нарисуй кота Филимона».

Фото: Андрей Рассадовский

В апреле месяце сотрудники информационного агенства ivyborg.ru совместно с коллективом музея-заповедника «Выборгский замок» объявили конкурс под названием «Нарисуй кота Филимона». Художникам, независимо от опыта и места жительства, было предложено нарисовать главного кота Выборгского замка таким, каким они его видят.  Кот Филимон является живым, с безупречной шерстью талисманом Выборгского замка, и единственным рыжим котом в России, живущим много лет на территории средневекового замка. Его увековечили агенство ИТАР-ТАСС и федеральные телеканалы, а сейчас создается команда пресс-секретарей кота.

В адрес организаторов поступило более 120 работ, выполненных в разных техниках: акварель, гуашь, компьютерная графика, пастель, карандаш. Художники изобразили кота в виде доблестного рыцаря, старшего мяучного сотрудника, стража города и замка, джентльмена в цилиндре.

Из общего числа конкурсных работ было выбрано 43 для размещения в зале 2-го этажа главного музейного корпуса и ещё 7 работ для размещения на территории замкового острова. Открытие выставки состоится 28 июля в 14:00 на 2-ом этаже главного музейного корпуса.
Нашим маленьким гостям точно не будет скучно, так как  мы проведем с ними занимательный мастер-класс по коллажированию.

Все рисунки с котом Филимоном были предоставлены дизайнерам из Санкт-Петербурга, а они, в свою очередь, создали серию футболок с конкурсными работами. Теперь нам предстоит совместно утвердить, что будут носить туристы и жители города  Выборга. Приглашаем всех к обсуждению в группу Выборгского замка или на страничку кота Филимона ВКонтакте.

Выставка работает с 28 июля по 29 августа.