В Выборге начнут штрафовать за шум в ночное время

Поделиться

Вчера в районной администрации обсуждалось применение норм областного Закона, которые касаются нарушений тишины и покоя граждан в ночное время (с 23.00 часов до 7.00).

Фото: http://st.volga.news/image/w1300/h900/max/fe2f0811-80ed-4072-ad23-014edaeb01f7.jpg

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО, участниками диалога стали представители территориального Управления МВД и администраций муниципальных образований городских и сельских поселений Выборгского района.

Рассмотрен механизм взаимодействия органов правопорядка и муниципальных образований. В Выборгском районе, как и в других муниципальных образованиях, вводится мера материального воздействия на нарушителя, чего не было ранее.
О механизме реализации нормы областного закона «Об административных правонарушениях», касающейся тишины в ночное время, рассказал начальник управления безопасности администрации МО «Выборгский район» Андрей Голобородько.

«Жители смогут воздействовать на нарушителя, чего не было ранее. Для реализации данной нормы жителям в случае нарушения тишины в указанное время следует обращаться в органы внутренних дел (полицию) на телефоны дежурной части МВД. Сотрудниками полиции осуществляется фиксация факта административного правонарушения, после чего собранные материалы будут направлены в органы местного самоуправления по территориальности для составления протоколов об административном правонарушении. В каждом муниципальном образовании есть уполномоченный представитель исполнительной власти, наделенный правом составлять протоколы об административных правонарушениях. Рассмотрение протоколов и определение размера штрафа определяется коллегиально, на заседании административной комиссии Выборгского района. Они проходят раз в две недели, по пятницам», — сообщил он.

В том случае, если нарушитель проигнорировал приглашение и не явился на заседание комиссии, уведомление о принятом решении будет направлено по почте. На уплату штрафа предусматривается 60 дней, после чего материалы дела направляются судебным приставам. Пени не предусмотрены.

Справка:
С 23 апреля 2016 года вступили в силу внесенные изменения в областной закон Ленинградской области от 02.07.2003 №47-ОЗ «Об административных правонарушениях».
В соответствии с изменениями, должностным лицам органов местного самоуправления предоставлено право составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 2.6.»Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов «.
Ограничение распространяется на использование телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы. На службы, которые проводят в ночное время неотложные работы, ликвидируют последствия аварий или стихийных бедствий, санкции не распространяются.
Санкция статьи по данному правонарушению предусматривает для граждан предупреждение, либо штраф в размере до одной тысячи рублей (при первичном нарушении). При вторичном нарушении штраф увеличивается до двух тысяч рублей.