Новый антитабачный закон в Финляндии. Кто и сколько может провезти?

Поделиться

Сегодня в Финляндии вступают в силу новые, более строгие, правила ввоза табачных изделий в страну из-за пределов ЕС.

С момента вступления в силу нового антитабачного закона покупать сигареты в России жителям Финляндии станет заметно сложнее. В связи с этим, с начала лета, пока новые поправки еще не вступили в силу, финны старались закупить дешевые российские сигареты впрок. А вчера, в последний день перед принятием закона, и без того большие очереди выходного дня на границе России и Суоми, увеличились вдвое.

Однако уже сегодня, 15 августа 2016 г., закон о табачных изделиях вступил в силу, а таможня Финляндии опубликовала правила ввоза табачных изделий на русском языка. Как отмечается, закон, содержит многочисленные положения, касающиеся переходного периода.

1. Вы можете ввозить табачные изделия без уплаты налога из-за пределов ЕС в размере 200 сигарет или 100 сигарилл (массой не более 3г/шт.) или 50 сигар или 250 г курительного или трубочного табака.

Если Вы ввозите больше табачных изделий, чем указано выше то на упаковках должны быть иллюстрированные предупреждения о вреде для здоровья, а также идентификационные данные изделий на финском и шведском языках, и за них требуется платить налог на ввоз.

2.  Вы можете ввозить не более 10 мл никотиновой жидкости в электронных сигаретах или в картридже, на упаковке которых нет требуемых предупредительных надписей на финском и шведском языках.

3.  Вы можете ввозить продукцию растительного происхождения, предназначенную для курения, на упаковке которой нет требуемых предупредительных надписей на финском и шведском языках, не более 200 единиц в готовом свернутом виде и 250 г в рассыпном виде.

Для личного пользования

Вы можете ввозить вышеупомянутые изделия только для личного пользования, для членов вашей семьи или для подарка.

Бездымная табачная продукция, например снюс или жевательный табак

Вы можете ввозить для личного пользования в общей сложности не более 1 000 грамм бездымных табачных изделий в течение календарных суток, но в подарок данные изделия ввозить не разрешается.

Ограничения по времени

Лицо, проживающее в Финляндии, которое пребывает в страну из-за пределов Европейского экономического пространства (ЕЭП) любым видом транспорта кроме воздушного и поездка которого длиться не более 24 часов, не может ввозить в страну табачную продукцию или никотиновые жидкости.

Исключение: Лицо все же может ввозить в страну табачную продукцию и никотиновые жидкости, если очевидно, что они были приобретены до выезда из страны.

Лицо, проживающее за пределами Европейского экономического пространства и прибывающее оттуда в страну любым видом транспорта, кроме воздушного, и чье пребывание в Финляндии длится не более трех суток (72 часа), не считая транзита, не может ввозить в страну табачные изделия или никотиновые жидкости.

Исключение: Лицо может ввозить в страну табачные изделия и никотиновые жидкости, если они предназначены для личного пользования на время пребывания в стране.

Лица моложе 18 лет не могут ввозить в страну табачные изделия или никотиновую жидкость.

Почтовые отправления

Приобретение и получение бездымных табачных изделий по почте или другим подобным образом из-за пределов Финляндии запрещено.

Частное лицо не может ввозить в страну, приобретать или получать по почте или другим подобным образом из-за пределов Финляндии жидкость, предназначенную для испарителя электронной сигареты и содержащей никотин, концентрация которого составляет более 20 миллиграмм в миллилитре, или у которой существует предназначение, определяемое статьей 3, пунктом 1 Закона о лекарственных средствах.

Частное лицо не может приобретать или принимать от предпринимателя табачные изделия, электронные сигареты или никотиновые жидкости, приобретенные по системе дистанционной связи, доставленные по почте, транспортированные или переправленные другим подобным способом из-за пределов Финляндии.

Напомним, ранее ivbg.ru также писал о том, что из-за введения нового антитабачного закона активность выборгских сигаретных контрабандистов может повыситься.