Платежи за ЖКУ для выборжцев станут еще прозрачнее

Поделиться

Ленобласть завершает интеграцию с федеральной государственной информационной системой ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе правительства ЛО, централизованная программа повысит прозрачность платежей за коммунальные услуги и уже к концу 2016 года позволит жильцам самостоятельно вносить показания приборов учета и отслеживать платежи.

Ресурс ГИС ЖКХ создан на базе портала госуслуг: после регистрации в системе каждый житель региона сможет зайти в личный кабинет и увидеть историю своих платежей, задолженности, а также проверить расходование средств жильцов на текущий и капитальный ремонт.

— Размещение информации в системе обязательно – это позволяет исключить все возможные неправомерные платежи, поскольку в ГИС ЖКХ будут зарегистрированы все организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги на территории России. Регистрацию на сегодня прошли 227 из 237 управляющих компаний Ленинградской области, а также – 86 товариществ собственников жилья, жилищный и жилищно-строительных кооперативов, — рассказал председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Сергей Кузьмин.

Законодательством предусмотрена административная ответственность, если информация о деятельности управляющей компании будет размещена не в полном объеме или заведомо искажена. Для юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Если нарушение будет повторяться, то это влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.