Бороться с домашним насилием поможет специальное мобильное приложение

Поделиться

В России стартует запуск мобильного приложения проекта Насилию.нетС его помощью незаметным нажатием одной кнопки можно отправить близким SMS-сообщения с призывом о помощи, в которых будет указано текущее местоположение пользователя, попавшего в беду. 

Приложение «Насилию.нет» поможет найти выход из критической ситуации, а порой и спасти жизнь. Оно содержит полную информацию о всех кризисных центрах в России, и, главное, кнопку SOS, благодаря которой можно сразу сообщить всем близким о вероятной угрозе.

Для кого это приложение?

Приложение «Насилию.нет» создавалось для женщин, сталкивающихся с проблемой домашнего насилия, но также актуально для всех, кто нуждается в мгновенном уведомлении близких об опасности, будь то поездка в такси или необходимость идти по темной пустой улице.

Как это работает?

Изначально каждый пользователь создает свою базу доверительных контактов и вводит текст экстренного сообщения, которое можно менять каждый раз при необходимости. В случае, если необходимо попросить о помощи, пользователь нажимает на «тревожную кнопку» и сообщение с заданным текстом и геолокацией автоматически отправляется всем близким.

Как вы можете помочь своим близким с помощью приложения?

В силу отсутствия легко доступной информации женщины в своих регионах тратят недели, а то и месяцы, чтобы найти хоть какие-либо сведения о том, куда можно обратиться за помощью. Приложение «Насилию.нет» решает эту проблему, предоставляя все необходимые контакты, а также автоматически выстраивает маршрут до ближайшего кризисного центра. Эта информация актуальна и тем, чьи близкие сталкиваются с проблемой домашнего насилия, так как специалисты кризисных центров могут подсказать родственникам и друзьям пережившей насилие, как лучше вести себя в том или ином случае.

Все необходимые функции приложения сопровождаются введением пароля для гарантии безопасного использования. Приложение разработано для смартфонов под управлением операционных систем Android и iOS.

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=su.bnet.nn

App Store: https://itunes.apple.com/us/app/n.n./id1135835949…

Справка.

В 2014 году компания «Vodafone» разработала мобильное приложение для турецких женщин «Between us», основной функцией которого была подача сигнала SOS таким образом, чтобы этого не заметил агрессор. Для отправки сообщения нужно было всего лишь правильным образом встряхнуть телефон и смс-уведомление отправлялось близким. В 2015 году приложение было удостоено премии «Гранд-при» в категории «Медиа» на фестивале «Каннских львов», на тот момент приложение скачали 254 тысячи женщин, что составляет 24% от всех обладательниц смартфонов, за год существования приложения было использовано более 103 тысяч раз.