Подробности пожара в Вещево: трагедия в день рождения

Поделиться

В ночь на 22 октября горела квартира в доме в поселке Вещево Выборгского района.

Фото: kvedomosti.com

Как сообщает портал 47news, хозяин горевшей квартиры ведет асоциальный образ жизни. По словам свидетелей, во время пожара он просил полицейских забрать его в отделение «пожить».

Пострадавшими от огня оказались обитатели соседней квартиры. В ту ночь три женщины отмечали там 56-летие подруги.

«Пожар начался в квартире на той лестничной клетке, что и квартира, в которой мы находились в гостях, на третьем этаже. Когда стало совсем дымно, я с двумя подругами, одна из которых хозяйка квартиры, вышли на балкон», — рассказала 47news жительница Выборга Ольга.

Спасаясь от дыма, женщины решили спуститься вниз с балкона по простыням. Именинница попыталась спуститься первой, но сорвалась и упала вниз. Двух оставшихся на балконе подруг сняли спасатели с помощью выдвижной лестницы. Таким же образом спасли и пенсионерку с четвертого этажа. Остальных жильцов этого подъезда спасатели выводили в противогазах.

Один из очевидцев отметил, что прибывшая скорая не оказывала людям никакой помощи: например, никто из медиков не предложил спасенным кислородную подушку. Ужасные условия были и в фельдшерском пункте поселка. Жительница Выборга рассказала ivbg.ru, что в ночь пожара пыталась вызвать за город скорую, но ей ответили, что «в районе пожар, ожидается большое количество пострадавших, попытайтесь сами добраться».

Сорвавшаяся с балкона именинница сейчас находится в выборгской ЦРБ. У нее диагностированы переломы нескольких ребер. По предварительным данным, небольшие ожоги получил один из спасателей.