weather 16.1°
$ 71.73
82.78

Главная / Новости / Происшествия / Террористы собирались взорвать «Галерею» и «Академпарк» в Петербурге

Террористы собирались взорвать «Галерею» и «Академпарк» в Петербурге

Первые подробности после задержания в Петербурге семерых террористов появились в прессе. «Фонтанка» первой рассказала, где группа выходцев из Средней Азии планировала совершить теракты.

Обыски в Петербурге были проведены 12 ноября силами сотрудников Службы по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя центрального аппарата ФСБ и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В жилище подозреваемых были изъяты автоматы Калашникова и взрывчатка. В ходе допросов стало известно, что семеро уроженцев Узбекистана и Киргизии придерживаются идеологии запрещенного в России «Исламского государства», один из них воевал в Сирии. 

По версии следствия, эта группа собиралась совершить взрывы в торговых центрах «Галерея» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки. 

Известно, что до задержания сотрудники ФСБ вели за подозреваемыми негласное наблюдение. 

Фото на миниатюре: galeria-spb.ru

Синоптик рассказал о главных астрономических явлениях июня

Метеоролог Михаил Леус рассказал о ключевых астрономических событиях, которые можно увидеть в июне.

Синоптик рассказал о главных астрономических явлениях июня - В июне и июле можно наблюдать серебристые облака.
Фото: magnific.

15 июня Меркурий окажется вблизи Венеры и Юпитера, а 17 июня к ним присоединится Луна. Все эти объекты можно будет увидеть рядом на расстоянии около 15 градусов друг от друга.

21 июня — день летнего солнцестояния, когда Солнце достигнет наивысшей точки своего пути. А в ночь на 30 июня ожидается полнолуние.

Вам будет интересно
В Ленинградской области появилась новая особо охраняемая природная территория
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал документ о создании новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Бокситогорском районе. Фот...

Кроме того, в июне и июле можно наблюдать серебристые облака. Они подсвечиваются солнцем и видны в северном направлении ближе к полуночи.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться