О том, что на дорогах скользко, обычно сначала предупреждают водителей. Про пешеходов вспоминают позже. А ведь во время гололеда на выборгских тротуарах и пешеходных переходах тоже бывает небезопасно. Как не получить травмы на ровном месте, читайте в инструкции, подготовленной по материалам rg.ru.

1

Забудьте о каблуках и платформах

Фото: http://cdn.tvc.ru/pictures/mood/bw/425/8.jpg

Самая правильная обувь при гололеде — с ребристой подошвой и широким носом. Модницам следует забыть  о каблуках и  платформах. Одежду тоже следует выбирать удобную — теплую, но легкую, не сковывающую движения.

2

Меньше маневров

Фото: http://varlamov.me/2014/makasi/00s.jpg

Если на пути попалась лужа, которую невозможно обойти, придется замочить ноги, и передвигаться по луже очень медленно, небольшими скользящими шажками.

3

Балансируйте и не медлите

Фото: http://belive.ru/wp-content/uploads/2015/12/tn_204204_125172e357ca1.jpg

Ступив на скользкую поверхность, не замедляйте,  а, наоборот,  по возможности ускорьте шаг. При этом ноги в коленях держите чуть согнутыми.  Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах — они понадобятся вам для баланса, а если начнете падать, то сможете на них опереться.

4

Группируйтесь, если падаете

Если вы начали падать, то постарайтесь сгруппироваться: прижать подбородок к груди, локти к бокам. При этом можно попробовать присесть, чтобы не падать со всей высоты своего роста. Падать безопаснее всего на бок.

5

Не спешите вставать

Фото: http://www.jurisinfo.ru/wp-content/uploads/2016/09/112-скорая.jpg

Если упав, вы чувствуете где-то боль, то лучше не подниматься самостоятельно,  а позвать кого-то на помощь или вызвать «скорую».  Ведь тот же перелом иногда неотличим от вывиха или ушиба. И только врач может поставить быстрый диагноз.

6

Помогайте пожилым людям

Фото: http://static1.repo.aif.ru/1/8c/316695/c/d192c62d8884d42bd724fb50f94bf241.JPG

По возможности, помогайте пожилым людям преодолеть скользкие участки. Им по такой дороге передвигаться особенно тяжело, к тому же риск травм и осложнений для них особенно велик. Этой категории пешеходов рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

7

Пропускайте машины

Будьте  предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите. Всегда стоит пропускать приближающиеся машины: вы потратите несколько секунд своего времени, но сохраните жизнь. Помните: машина не остановится в мгновение ока, а на скользкой поверхности тормозной путь увеличивается многократно.