На следующей неделе откроется центральный участок ЗСД

Поделиться

Проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра намерены открыть второго декабря.

Об этом «Радио Балтике» сообщил генеральный директор проектного института «Стройпроект» Алексей Журбин. По его словам, подготовительные работы к запуску движения на магистрали вышли на заключительный этап. После второго декабря машины смогут проехать по всему протяжению дороги, включая южный, центральный и северный участки.

Ранее гендиректор компании «Магистраль Северной столицы» Алексей Бнатов анонсировал открытие до четвёртого декабря. Гостем торжественной церемонии может стать президент России Владимир Путин. На встрече с главой государства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о завершении основных строительных работ.

Центральный участок ЗСД протяжённостью 11,7 километров начинается за рекой Екатерингофкой и завершается у развязки с Приморском проспектом. Магистраль проходит через промзону Морского порта, Канонерский остров, Корабельный фарватер, кромки Васильевского и Крестовского островов, следует через Среднюю и Большую Невки. В пределах участка будут действовать съезды на Обводный канал, Приморский проспект и Васильевский остров.

Проезд по центральному участку сделают бесплатным на несколько первых после открытия месяцев. Тестовый период будет действовать до получения права на перевод магистрали в платный режим.