В Выборгском районе появится «почта будущего»

Поделиться

В 2017 году в Ленинградской области продолжат работу все 522 стационарных отделения почтовой связи, из которых 13 станут «отделениями будущего».

О сохранении всех существующих отделений и реконструкции ряда почтовых офисов было заявлено на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и директора макрорегиона «Северо-Запад» ФГУП «Почта России» Виталия Дырдасова 17 ноября 2016 года, сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации губернатора и правительства Ленинградской области.

По словам Виталия Дырдасова в следующем году предприятие продолжит работы по созданию так называемых «Отделений почтовой связи будущего» (ОПС), что предусматривает полную реконструкцию 13 ОПС в Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Киришском, Кировском и Тосненском районах. По результатам ремонта «Почта России» рассчитывает воплотить в жизнь принципы открытости и доступности почтовой связи для всех категорий граждан, в том числе для маломобильных групп.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко со своей стороны отметил, что областное правительство поддерживает стремление почтовиков не только к сохранению ОПС, но и их модернизации. В регионе для подразделений «Почты России» устанавливаются льготные условия по аренде муниципальных помещений, а также ведется совместная работа по печати и доставке штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Губернатор Ленобласти предложил руководителю почтовой службы рассмотреть возможность создания при отделениях связи окон многофункциональных центров, что позволит не только улучшить обслуживание населения, но и провести ремонт, повысить зарплаты сотрудникам почты.

Также стороны договорились о проработке вопроса по выплате социальных пособий и оплате коммунальных платежей через недавно созданный «Почта Банк». По мнению главы региона, при условии дальнейшего развития этого сервиса, уже представленного в 16 населенных пунктах области, он может стать весьма востребованным для жителей небольших поселков, где нет банкоматов и банковских учреждений.