Выборгский район объявил конкурс на управление многоквартирными домами

Поделиться

Управляющие компании для обслуживания многоквартирных домов в Выборгском районе выберут на основе открытого конкурса.

Конкурсная документация размещена на официальном сайте РФ для информации о проведении торгов, определенном для процедуры открытого конкурса по управлению МКД. Сроки окончания конкурсных процедур заявлены. По ряду муниципальных образований конкурсы уже состоялись. Они проводятся в плановом порядке, сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО.

Причиной является плановое продление договоров. В феврале 2016 года ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» известила муниципальные образования о необходимости проведения открытых конкурсов в связи с завершением сроков договоров по ряду объектов, находящихся на их обслуживании. Кроме того, необходимость открытых конкурсов возникла в отдельных муниципальных образованиях в связи с завершением строительства жилых домов.

В марте-апреле были проведены процедуры по самоопределению собственников, после чего муниципальные образования приступили к подготовке к конкурсам. Была проведена работа по инвентаризации жилфонда, актуализации информации, формированию тарифов на содержание жилья, подготовке документации к конкурсам. Мероприятия по подготовке к открытым конкурсам по выбору управляющей компании продолжались на протяжении 2016 года.

Со своей стороны контроль за соблюдением федерального законодательства при отборе управляющих организаций осуществляют надзорные органы, в частности, Управление Федеральной антимонопольной службы требует соблюдать закон о конкуренции при отборе управляющих организаций. Методические разъяснения по поводу ответственности муниципальных образований, действия или бездействия которых могут привести к ограничению конкуренции или ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере неопределенного круга потребителей, а также порядок организации открытых конкурсов и перечень условий, при которых необходимо проводить выбор управляющей компании, антимонопольный орган направил в МО «Город Выборг», Приморское и Каменногорское городские поселения. Аналогичные разъяснения могут быть направлены в любое муниципальное образование, где имеются дома, в которых истекает срок договоров с организацией, осуществляющей управление МКД.

28 ноября на сайте УФАС было размещено сообщение о том, что администрации Каменногорского городского поселения Выборгского района выдано предупреждение о необходимости в срок до 1 марта 2017 года провести открытый конкурс и выбрать управляющую компанию в 46 многоквартирных домах.

Открытый конкурс на управление 68 многоквартирными домами Каменногорского городского поселения завершен в апреле текущего года. Это муниципальное образование первым среди других муниципальных образований Выборгского района на основе инвентаризации и актуализации данных завершило все необходимые процедуры по разработке и подготовке конкурсной документации и объявило конкурсные процедуры.

По обновленным данным на территории Каменногорского городского поселения 183 многоквартирных дома. Из них в 111 домах большая часть квартир приватизирована, в 49 – большая доля собственности осталась муниципальной. Весной текущего года прошли собрания собственников по поводу выбора управления многоквартирным домом, большинство приняли решение самостоятельно. В результате на конкурс были направлены 75 многоквартирных домов (68 — в апреле и оставшиеся 7 – в ноябре текущего года). Сроки окончания ноябрьского конкурса – 30 декабря текущего года. Таким образом, в настоящее время на территории Каменногорского городского поселения не осталось домов, в которых не определен способ управления.

29 ноября администрация Каменногорского городского поселения направила в адрес УФАС актуальную информацию. Она содержит сведения о текущей ситуации по вопросу выбора управления жилфондом на территории муниципального образования.
Выборгские дома выставляются на открытый конкурс с весны. Несколько выборгских домов в результате конкурса были переданы в управление гатчинской управляющей компании «Северная столица», но значительное количество МКД до сих пор в поисках управления.

38 многоквартирных домов города Выборга трижды были выставлены на открытый конкурс и трижды по результатам на право заключения договоров управления участников не выявлено. Итоги конкурсов размещены на официальном сайте.
Приморское городское поселение ведет процедуру конкурсного отбора. Конкурсы объявлены 18 и 28 ноября. Результаты будут известны 20 и 30 декабря текущего года.

22 ноября в администрации Выборгского района состоялось плановое заседание, в рамках которого представители администраций муниципальных образований Выборгского района доложили о текущей ситуации по проведению конкурсов на выбор управляющей организации. С отчетом выступили все муниципальные образования.

Контроль со стороны комитета по ЖКХ Выборгского района осуществляется еженедельно.