Россиянки воровали одежду в Финляндии и отправляли посылками

Поделиться

Погранохрана Финляндии совместно с полицией завершила расследование дела о краже и контрабанде одежды на сумму 22 000 евро. 

Уроженка России была задержана в аэропорту Хельсинки-Вантаа 30 сентября при попытке вывезти в Россию одежду, похищенную из бутиков в центре Хельсинки. Кроме того, у нее нашли чеки, указывающие на то, что она также отправила украденные вещи посылками в Россию, сообщает fontanka.fi со ссылкой на данные Погранохраны.

Как выяснилось, подозреваемая действовала совместно с соотечественницами. Втроем они похищали одежду из магазинов в центре финской столицы, упаковывали её в картонные коробки и отправляли на родину. Известно о 18 посылках, 5 из них были конфискованы.

Стоимость изъятых вещей оценивается в 7200 евро. В ходе своей преступной деятельности, которую они начали в январе 2016 года, женщины «заработали» 22 тысячи евро.

Задержанная в аэропорту россиянка арестована, двое других находятся в розыске. Дело передано в прокуратуру.

Аналогичное преступление в Финляндии расследовали в 2015 году. Тогда подозреваемые также попались в аэропорту Хельсинки-Вантаа с краденной одеждой на тысячи евро. Вещи также везли в Россию.