Поделиться

В этот день ровно 59 лет назад на Красной площади в Выборге установили памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Деятельность вождя Октябрьской революции была непосредственно связана с Выборгом. Именно здесь Владимир Ленин скрывался от преследований в 1906-1907 годах и в 1917 году. В домике на Рубежной, где жил революционер, сейчас действует музей. Кроме того именно в Выборге был организован выпуск общероссийской революционной газеты «Пролетарий» (подлинник первого выпуска представлен в доме-музее В. И. Ленина), а летом 1906 года Ленин и Надежда Крупская останавливались в гостинице «Бельведер» недалеко от выборгского вокзала.

Красная площадь. Выборг. 1934 г. Источник: http://ru.esosedi.org/RU/LEN/3994567/pamyatnik_v_i_leninu/photo/21885.html

До появления памятника на месте его будущей установки располагался сначала городской колодец, который стал не нужен после прокладки водопровода, затем здесь же поставили большие рыночные весы.

Выборг. 1962 год. © С. К. Лапин. Источник: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-skl-62.html?photo=15

А памятник В. И. Ленину, появился на Красной площади 5 декабря 1959 года.

Набор открыток 1979 года. Фотографии В. С. Никитина, сост. Н. И. Закатилов. Источник: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-cards-1979.html?photo=4

Напомним, ранее ivbg.ru узнавал, как жители Выборга относятся к идее чем-либо заменить памятник Ленину. Для этого в соцсети был опубликован соответствующий опрос, большинство участников которого «попросили не трогать Ленина«.