МЧС и скорой помощи предлагают таранить «неправильные» авто

Поделиться

Машинам оперативных служб в России могут разрешить таранить неправильно припаркованные авто.

Фото: zarubezhom.info

Автомобили, хаотично припаркованные во дворах домов, не только создают неудобства для жителей, но и могут привести к гибели людей. Часто из-за такой парковки машины оперативных служб не могут добраться до нужного подъезда. На проблему обратили внимание в Общественной палате, где сегодня проходят слушания на эту тему с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний.

По словам лидера общественного движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова, машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду. Ущерб, по его мнению, должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге — владелец авто, который перекрыл проезд.

— И в Выборге часто приходится с таким сталкиваться, — на анонимной основе рассказал ivbg.ru выборгский пожарный. — Машины при маневре задевать не приходилось, но проезд, когда мы приезжали на пожар, нередко бывал закрыт припаркованными авто.

При этом, как говорят спасатели, эффективнее было бы не освобождать их от ответственности за протараненные авто, а задуматься о наказании для самих водителей, мешающих проезду МЧС и скорой.