Выборжцы считают, что новый закон про газ развяжет мошенникам руки

Поделиться

Вчера стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал резонансный закон об ответственности за «неправильный газ». Выборжцы, только узнав о нем, уже нашли недостатки и поделились своими опасениями с ivbg.ru.

Напомним, вопрос касался того, что теперь жители Выборга обязаны пускать к себе работников газовых служб для плановой или внеплановой проверки. За отказ от этого гражданин должен будет заплатить штраф в размере 1-2 тысяч рублей. 

gro32.ru

Изначально закон показался многим спорным. К примеру, по мнению жителя Выборга Олега, он лишь развяжет руки мошенникам. 

— Какой-то регулирующий закон, конечно, нужен. Из-за некоторых асоциальных элементов могут происходить утечки газа, что, в свою очередь, грозит взрывом. Но есть и другая сторона медали. Этот закон так же развяжет руки мошенникам и нечистым на руку газовщикам. Теперь я не имею права не пустить их в свою квартиру вне зависимости от времени суток и других обстоятельств. Во-первых, я смогу пустить в квартиру мошенника со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, газовщики могут, пользуясь некомпетентностью человека, навязать ему кучу неожиданно появившихся нарушений. Так, ходил к нам один проверяющий, все было в порядке. А один раз нагрянул вечером, мы готовим ужин, газ занят. Так он нашел несколько неожиданно появившихся нарушений. Причем, в действительности их нет — у меня родственники сами работают в газовых компаниях, они проконсультировали, — рассказал ivbg.ru Олег.

Так как закон все же принят, от него выборжцам никуда не деться. Мы можем посоветовать лишь проверять документы «газовщика», смотреть, есть ли у него выписанный инженером наряд и что там указано, фиксировать все нарушения, которые выявляет работник, чтобы при сомнениях обратиться в газовую компанию и проконсультироваться со знающими людьми.