weather 15.3°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / В Лаппеенранте и Иматре ждут наплыва российских туристов на Новый год

В Лаппеенранте и Иматре ждут наплыва российских туристов на Новый год

Новогодние праздники могут исправить ситуацию с падением интереса туристов к приграничным районам Финляндии. В Лаппеенранте и Иматре прогнозируется рост турпотока на 36% к аналогичному периоду прошлого года.

sezony-rasprodazh-v-finlyandii_1За 11 месяцев 2016 г. количество пересечений российско-финской границы через пункты пропуска Юго-Восточной Финляндии пересекли сократилось с 6,4 млн человек в прошлом году до 6,08 млн человек в нынешнем. Так на пункте пропуска Ваалимаа (напротив МАПП Торфяновка Выборгской таможни) за первые 11 месяцев года было зафиксировано 2.269 млн пограничных переходов, на пункте пропуска Нуйямаа (напротив МАПП Брусничное Выборгской таможни) - 2.064 млн, Вайниккала и Иматра (напротив МАПП Светогорск Выборгской таможни) - 416 000 1,269 млн. На временном пункте пересечения границы Париккала были зафиксированы 19 000 пересечений границы, пишет финское издание esaimaa.fi.

К осени турпоток, похоже, достиг дна и теперь начался его рост.

«Мы оттолкнулись от дна, и сейчас начался подъем», - считает мэр Лаппеенранты.

На предстоящие новогодние даты в Южную Карелию приедут на 27% больше российских туристов, а в центральных городах региона, Лаппеенранте и Иматре прогнозируется рост и на 36% к прошлому новогоднему периоду, сообщают в ассоциации туроператоров.

В Южной Карелии уже сейчас отмечают рост организованных туристических групп, которые, в основном, конечно, приезжают за покупками. Но, тем не менее, сегодня автобусов с российскими визитерами, стало больше в несколько раз. Если летом их в Лаппеенранте фиксировали до пяти в день, сегодня число автобусов доходит уже до 20.

По оценке российских туроператоров, россияне вновь готовы ехать в Финляндию. Как сообщила «Вестнику АТОР» Елена Ермакова, директор департамента Европы туроператора «Русский Экспресс», на новогодние даты направление продается хорошо.

С начала лета биометрией в Пулково воспользовались уже сотни пассажиров

Проект по использованию биометрической идентификации при проведении предполетных проверок, реализуемый Центром биометрических технологий совместно с ВТБ, набирает обороты. Регистрацией по биометрии воспользовались уже сотни пассажиров. Теперь с помощью сервиса МИГОМ от Центра биометрических технологий из аэрогавани Санкт-Петербурга можно улететь в более чем 30 направлений по России. 

С начала лета биометрией в Пулково воспользовались уже сотни пассажиров - Проект по использованию биометрической идентификации при проведении предполетных проверок, реализуем

Фото: magnific/ wavebreakmedia_micro

Полеты по биометрии запустились в Пулково и Шереметьево 1 июня в преддверии ПМЭФ–2026 при поддержке ВТБ. Как рассказали в пресс-службе банка, эксперимент по использованию биометрической идентификации при проведении предполетных проверок продлится до 1 апреля 2027 года. На текущий момент рейсы с данной опцией выполняются авиакомпаниями «Россия» и «Аэрофлот».

«Биометрия активно развивается во всех областях, и мы поддерживаем запуск фаст-трека в аэропортах по биометрии. Клиенты хотят летать и путешествовать комфортно. И наша задача – максимально быстро масштабировать биометрические сервисы во всех аэропортах, а впоследствии и – и на других видах транспорта», – отметила первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.

Эксперт добавила, что теперь сервисом можно воспользоваться при вылете из Пулково по следующим внутренним направлениям: в Москву (Шереметьево, Внуково), Архангельск, Владивосток, Волгоград, Горно-Алтайск, Грозный, Геленджик, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Кировск, Краснодар, Красноярск, Махачкалу, Минеральные Воды, Мурманск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Пензу, Самару, Сочи, Сургут, Сыктывкар, Тюмень, Уфу и Челябинск.

В первые дни работы сервиса МИГОМ в Пулково и на площадке ПМЭФ регистрацию прошли несколько сотен пассажиров и участников Форума. По данным ВТБ, из них 38% – женщины, 62% – мужчины. Основная доля зарегистрировавших биометрию – россияне экономически активного возраста (30-45 лет).

Вам будет интересно
Первые пассажиры отправились из Пулково по подтверждённой биометрии
1 июня прошли регистрацию и посадку на борт по биометрии через сервис «Мигом» от Центра биометрических технологий первые пассажиры в Пулково. Партнёро...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться