В Лаппеенранте и Иматре ждут наплыва российских туристов на Новый год

Поделиться

Новогодние праздники могут исправить ситуацию с падением интереса туристов к приграничным районам Финляндии. В Лаппеенранте и Иматре прогнозируется рост турпотока на 36% к аналогичному периоду прошлого года.

За 11 месяцев 2016 г. количество пересечений российско-финской границы через пункты пропуска Юго-Восточной Финляндии пересекли сократилось с 6,4 млн человек в прошлом году до 6,08 млн человек в нынешнем. Так на пункте пропуска Ваалимаа (напротив МАПП Торфяновка Выборгской таможни) за первые 11 месяцев года было зафиксировано 2.269 млн пограничных переходов, на пункте пропуска Нуйямаа (напротив МАПП Брусничное Выборгской таможни) — 2.064 млн, Вайниккала и Иматра (напротив МАПП Светогорск Выборгской таможни) — 416 000 1,269 млн. На временном пункте пересечения границы Париккала были зафиксированы 19 000 пересечений границы, пишет финское издание esaimaa.fi.

К осени турпоток, похоже, достиг дна и теперь начался его рост.

«Мы оттолкнулись от дна, и сейчас начался подъем», — считает мэр Лаппеенранты.

На предстоящие новогодние даты в Южную Карелию приедут на 27% больше российских туристов, а в центральных городах региона, Лаппеенранте и Иматре прогнозируется рост и на 36% к прошлому новогоднему периоду, сообщают в ассоциации туроператоров.

В Южной Карелии уже сейчас отмечают рост организованных туристических групп, которые, в основном, конечно, приезжают за покупками. Но, тем не менее, сегодня автобусов с российскими визитерами, стало больше в несколько раз. Если летом их в Лаппеенранте фиксировали до пяти в день, сегодня число автобусов доходит уже до 20.

По оценке российских туроператоров, россияне вновь готовы ехать в Финляндию. Как сообщила «Вестнику АТОР» Елена Ермакова, директор департамента Европы туроператора «Русский Экспресс», на новогодние даты направление продается хорошо.