weather 14.7°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / Единый день трудоустройства в Выборге вызвал ажиотаж

Единый день трудоустройства в Выборге вызвал ажиотаж

Выборг впервые превратился в центральную площадку Единого дня трудоустройства Ленобласти. И не зря: региональную ярмарку вакансий посетили сотни человек.

img_9795В этот раз ярмарка вакансий впервые прошла в новом формате. Многие выборжцы собрались в гостиничном комплексе «Виктория», чтобы не только получить сведения о предлагаемых вакансиях, но и пройти профтестирование и узнать о проекте для начинающих предпринимателей «Займись делом». По словам заместителя председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрия Ялова, подобный формат мероприятия позволил привлечь на ярмарку больше людей, предложить больше вакансий - более 14000. Председатель комитета по труду и занятости Алексей Брицун в свою очередь отметил, что в этот раз удалось охватить все слои населения, в том числе молодежь и людей с ограниченными возможностями здоровья.

img_9832

img_9889img_9803О том, что пилотный Единый день трудоустройства прошел с успехом, свидетельствует количество его участников. Как мы уже отметили выше, только на центральной площадке собралось несколько сотен человек. Причем, судя по тому, что многим приходилось объяснять, как добраться до места, приехали в этот день в Выборг и жители других районов. А для тех, у кого не было такой возможности, в каждом районном центре велась прямая трансляция. Придать официальному мероприятию атмосферу праздника постарались благодаря участию в мероприятии барабанщиц и скрипичного трио.

img_9798img_9846Посетителям ярмарки предложили вакансии в компании «РОСКАР», филиале ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод», Следственном изоляторе №3. Пригласили участников ярмарки также в образовательные организации, ОАО «УК по ЖКХ» и некоторые другие. Молодых мужчин настойчиво звали в в/ч №12633-2.img_9809img_9811img_9882

В то же время на верхнем этаже отдельно для предпринимателей прошла конференция, посвященная проекту «Займись делом». Это интеллектуальная образовательная платформа, которая позволяет человеку, который только планирует заняться предпринимательской деятельностью или же уже ее осуществляет, определить уровень своих знаний, навыков и умений. По результатам тестирования каждый получает сведения о тех компетенциях, которые ему необходимо развивать. Далее для предпринимателя составляется индивидуальная программа. Как отметили организаторы, немаловажным фактором здесь является то, что об уровне своих навыков будет знать лишь сам тестируемый и при желании он сможет ни с кем результатами не делиться. Подробнее познакомиться с проектом можно ЗДЕСЬ.

img_9851img_9878img_9853

[ngg_images source=«galleries» container_ids=«1133» display_type=«photocrati-nextgen_pro_horizontal_filmstrip» image_crop=«0» image_pan=«1» show_playback_controls=«1» show_captions=«0» caption_class=«caption_overlay_bottom» aspect_ratio=«1.5» width=«100» width_unit=«%» transition=«fade» transition_speed=«1» slideshow_speed=«5» border_size=«0» border_color=«#ffffff» override_thumbnail_settings=«0» thumbnail_width=«200» thumbnail_height=«150» thumbnail_crop=«1» ngg_triggers_display=«never» order_by=«sortorder» order_direction=«ASC» returns=«included» maximum_entity_count=«500»]

Депутаты Ленобласти подготовят обращение к губернатору из-за сбоев в вывозе мусора в Волосовском районе

На заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области, прошедшем 16 июня, депутаты обсудили систематические нарушения графика вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритного мусора в Волосовском районе. 

Депутат Марина Левченко («Единая Россия»), вынесшая тему на обсуждение, отметила, что несоблюдение графика и даже полное отсутствие вывоза мусора, особенно в сельских поселениях, стали в Волосовском районе системной проблемой. Жители платят за услугу, но фактически её не получают — вывоз осуществляется крайне нерегулярно. Левченко также выразила обеспокоенность, что в ходе муниципальной реформы, когда район станет округом, проблема может усугубиться, поскольку сейчас вывоз в деревнях происходит «по звонку» от местной администрации с задержкой до недели.

Кроме того, депутат сообщила, что некоторые виды отходов, например ветки и трава в мешках, оставшиеся после массовой уборки, в этом году специальные службы перестали вывозить вовсе, ссылаясь на их пожароопасность. На контейнерных площадках скапливаются покрышки, также сложная ситуация с вывозом строительных отходов и отходов от мелкого ремонта. При этом несанкционированные свалки постепенно исчезают благодаря штрафам, однако средства от них не поступают в местные бюджеты, что снижает заинтересованность муниципалитетов в выявлении нарушителей.

Андрей Гардашников поддержал коллегу и напомнил, что уже поднимал эти системные вопросы на совещании в Государственной Думе, предлагая законодательно отрегулировать отрасль, чтобы вывоз всех видов отходов находился в одних руках, однако не нашёл поддержки в профильном министерстве.

Генеральный директор регионального оператора — АО «УК по обращению с отходами в Ленобласти» Антон Бучнев подтвердил многие описанные проблемы и предложил варианты их решения на уровне региона. Он сообщил, что с 25 мая по 10 июня из района вывезено 1225 кубических метров строительных отходов, хотя это не является прямой обязанностью компании. Бучнев также высказался за необходимость легального способа для населения сдавать срезанные ветки: пока они вывозятся с площадок в городах, но не в деревнях. Он отметил, что с этим видом отходов действительно случаются возгорания на полигонах — четыре таких происшествия зафиксировано в этом году. Также он добавил, что нередки случаи, когда строительные отходы на контейнерные площадки сгружают недобросовестные застройщики, и вывоз этого объёма никто не оплачивает.

Председатель комитета государственного экологического надзора Ленобласти Рамила Агаева высказалась за повышение мотивации муниципалитетов по фиксации нарушений: если бы штрафы поступали в местные бюджеты, поселения были бы более заинтересованы в выявлении нарушителей.

По итогам заседания решено подготовить обращение на имя губернатора Александра Дрозденко.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться